Что вы знаете о резисторах?

Так называются элементы, которые широко применяются в электронике. Данное название уже вышло за рамки терминов, которые известны лишь радиолюбителям. Если вы хотя бы немного заинтересованы в электронике, то должны понимать смысл этого слова. В противном случае стоит заглянуть сюда: https://odinelectric.ru/knowledgebase/chto-takoe-rezistor.

Особенности резисторов

Если не углубляться в дебри и не использовать слишком заумные слова, то можно сказать так: резистор представляет собой важнейший элемент электроцепи, что оказывает сопротивление току, протекающему через него.

Само название такого элемента имеет латинские корни и означает «сопротивляюсь». Радиолюбители, к слову, часто говорят «сопротивление», имея ввиду такую деталь.

Чтобы понять, в чем смысл и необходимость резисторов, важно немного больше узнать о физическом смысле главных понятий электротехники. Чтобы объяснить принцип работы резистора, необходимо провести аналогию с водопроводными трубами.

Можно сделать так, чтобы протекание жидкости в трубе было затруднено. Один из способов это сделать – уменьшить диаметр. В данном случае повысится внутреннее давление. Если же преграда будет убрана, то и давление снижается. Что касается электротехники, то при затруднении протекания электротока напряжение растет, при снижении сопротивления уменьшается и напряжение.

Когда меняется диаметр трубы, меняется и скорость водного потока. Что же касается электроцепей, то тут изменение сопротивления позволяет регулировать силу тока. Сопротивление обратно пропорционально проводимости элемента.

В разных целях могут использоваться свойства резистивных элементов. Например, сила тока преобразуется в напряжение, возможно и обратное преобразование. Помимо этого удается ограничить протекающий ток. Нередко создаются делители напряжения, это возможно в приборах, что используются для измерений. Не будем забывать и об иных особых задачах (уменьшение радиопомех, к примеру).

Светодиод светится в условиях малой силы тока, однако собственное сопротивление невелико. При помещении такого элемента в цепь напрямую (при условии, что напряжение равно 5В) протекающий ток превышает параметры, допустимые для такой детали. Подобная нагрузка приводит к выходу из строя, вот почему нужен резистор.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи