Делаем автономное водоснабжение дома

Системы водоснабжения и канализации являются одними из основополагающих коммуникаций в обеспечении жизнедеятельности человека. Исходя из практического опыта, можно сказать, что они требуют внушительных расходов при строительстве. Тем не менее, без них никак не построишь удобный и комфортный дом. Но с компанией АкваГео Холдинг вы сможете сэкономить. Затраты разделяются на закупку материалов и непосредственно на монтажные работы, которые в силу определенной сложности лучше доверить профессионалам. Бурение скважин - ответственное мероприятие, которое следует доверить специалистам АкваГео Холдинг.

Некоторые важные нюансы автономного водоснабжения

Значительно проще, когда подключение осуществляется к централизованным системам подачи воды и водоотвода. В случае с частным домом все может оказаться намного сложнее. Особенно это касается необходимости бурить скважину. Если неподалеку нет ни реки, ни другого естественного водоема, то это единственный способ добыть воду.

Закачивать воду в систему придется с помощью насоса. С учетом того, что грунтовая вода будет не лишена множества примесей, придется устанавливать фильтры, что вызовет дополнительные расходы. Еще один очень важный фактор – это энергозависимость всей системы, так как внезапные отключения электричества уже давно никого не удивляют.

Чтобы вода могла подаваться бесперебойно, следует поставить пару резервных емкостей. Их можно разместить в сарае или подвальном помещении.

Водопровод будет залегать в грунте и если уровень его расположения окажется выше точки промерзания, то придется выполнять теплоизоляцию. Если предполагается закопать трубу ниже уровня промерзания, то объем земляных работ резко возрастает.

В отличие от системы подачи воды канализация не требует подключения к электрической сети, она может успешно работать на самотеке. Для частных владений она будет состоять из двух частей.

Внутренняя часть более простая

Сначала следует определиться с местами монтажа различного оборудования, требующего подключения к канализации. В зависимости от объема сливаемых стоков рассчитывается диаметр трубы. Например, для унитаза он должен составлять не меньше 110 мм, для раковин, моек и ванной обычно используют трубы меньшего диаметра, обычно 50 мм. Все трубы присоединяются к главной магистральной трубе при помощи фитингов или с использованием герметичных раструбов.

Внешняя часть системы водоотвода представляет собой длинную трубу диаметром не меньше 100 мм. Но самая главная задача заключается в устройстве емкости для сбора канализационных стоков. Это могут быть резервуары различной конструкции, которые обычно закапывают в землю, чтобы не портить общий дизайн усадьбы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи