Знакомимся с историей развития женских журналов

В наше время женский онлайн журнал это одна из самых посещаемых и популярных разновидностей сетевых ресурсов. И хотя своим появлением такие сайты обязаны, естественно, созданию и развитию Глобальной Сети, родословная таких изданий уходит корнями в гораздо более ранние времена. Первый женский журнал в России начал издаваться ещё в конце XVIII века! Имел он весьма длинное и интригующее название – «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета». Как ни странно, его основателем был мужчина – знаменитый отечественный журналист, просветитель и издатель Н. И. Новиков. И хотя уже через год издание прекратило существование, оно уже успело даже за столь короткий срок продемонстрировать все характерные особенности подобной прессы.

А уже в XIX веке количество наименований журналов для женщин превысило несколько десятков. В их издании всё активнее принимали участие сами представительницы прекрасного пола. Причём тематика изданий чётко разделилась на три основных направления, в том числе журналы:

  • литературные;
  • мод;
  • домоводства и рукоделий.

В дальнейшем число женских журналов постоянно росло, менялась экономическая и социальная политика страны, но эти три «магистральных» направления всегда сохранялись. А с появлением Интернета максимальная активность в издании женских СМИ постепенно стала переноситься именно в Сеть.

Современные женские издания

Сегодня уже можно составить более детальную классификацию журналов для женщин. Ведь, скажем, такую категорию как география распространения сегодня уже можно не учитывать, Мировая Сеть не знает границ стран и регионов, учитывается только язык издания. Такой параметр как источник финансирования для аудитории интереса не представляет, а вот тематика издания сегодня является для женских журналов главной характеристикой. Наиболее популярны сегодня издания:

  • элитарные;
  • социально и семейно-бытовые;
  • феминистские;
  • специализированные, по интересам.

Всего же таких категорий можно выделить более десятка, что позволяет читательница выбрать издание, представляющее для них наибольший интерес. Кстати, в последние годы интерес к женским журналам проявляют не только дамы, но и представители сильного пола.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи