Заказываем регистрацию товарного знака

Наличие зарегистрированного товарного знака имеет много преимуществ для вашего бизнеса. Чтобы использовать все удобства и защитить свой бренд, вы должны действовать. Оказывается, это проблема даже для крупнейших компаний. Если вас интересует регистрация товарного знака цена под ключ вполне доступна.

Заявки на товарные знаки часто включают в свои списки продукты и услуги, которые фактически не будут использоваться. С другой стороны, многие компании не включают товары, которые могут быть связаны с направлением развития их бренда. Правильное указание услуг по описанию вашего знака является одним из наиболее важных шагов перед подачей заявки в Патентное ведомство. Затем вы указываете область вашего будущего эксклюзивного права.

Хорошо подготовленная классификация также важна в контексте условия использования знака в течение 5 лет с момента регистрации. Практика ясно показывает, что любая ошибка или недосмотр - это возможность для конкурентов, которые могут добиваться признания вашего товарного знака недействительным.

McDonald's vs Биг Мак

Самый громкий спор, в котором постоянно упоминается тема фактического использования знака, - это конфликт между гигантом индустрии быстрого питания McDonald's и его менее известным конкурентом, ирландской компанией Supermac's. Аппетит на «Биг Мак» в виде товарного знака (номер заявки 000062638) увеличился в 2017 году, особенно когда юристы ирландской компании заметили, что он зарегистрирован для товаров и услуг, которые фактически не предоставляются, например, чай, кофе или строительный консалтинг. В результате заявки Ведомство интеллектуальной собственности Европейского Союза полностью аннулировало знак. Ситуация, которая была болезненной для компании, длилась недолго. Через несколько месяцев было принято решение повторно подать знак на регистрацию, слегка изменив список сопутствующих товаров. Новый старый Биг Мак (номер заявки 017305079) был зарегистрирован в 2017 году.

В дополнение к знаку, относящемуся к популярному сэндвичу, ирландская компания также обнаружила еще одно слово с надписью «Mc» (010392835). На этот раз попытка заглушить знак была наполовину успешной. По решению от 31.07.2019 срок действия знака истек для таких товаров, как сыр, молоко, хлеб, напитки и ресторанные услуги. Интересно, что Mcdonald's по-прежнему сможет использовать его в связи с самыми популярными продуктами, например, такими как бутерброды.

Барби купается в желе

Один из самых популярных производителей игрушек в мире, Mattel Inc. долгое время пытался укрепить свои позиции на украинском рынке, предоставляя защиту основному бренду - «Барби» (M201619948). Заявка на такой знак, поданная в 2016 году, была отклонена ведомством. Выяснилось, что уже существует аналогичный зарегистрированной товарный знак БАРБІ, который принадлежит кондитерской компании - «Продовольственная компания Ясень». Мало кто знает, что товарный знак куклы также зарегистрирован в 29 классе - в области пищевых продуктов, таких как желе. Просматривая сайт производителя, вы легко можете найти разноцветные сладости со знакомо звучащим названием.

Чтобы завершить регистрацию своего знака, Mattel решила оспорить его. Для защиты от обвинений в неиспользовании знака были представлены соглашения, подтверждающие заказы и доставку сладостей. На стадии проверки дела хозяйственный суд, ответственный за решение, заявил, что цветные конфеты нельзя приравнивать к желе. Это было определено изучением процесса приготовления сладостей, которые, как оказалось, образовались совершенно иначе, чем путем объединения экстрактов и ароматических эссенций, а в результате приготовления фруктовых пюре. Следовательно, представленные торговые соглашения не могли служить доказательством по делу, а сам знак был аннулирован.

При использовании товарного знака обязательно используйте его именно так, как он был зарегистрирован. Также убедитесь, что ваши торговые соглашения соответствуют ему и что места и даты четко указаны. В экстренных случаях это поможет вам доказать фактическое использование знака.

Количество дел, касающихся признания недействительными знаков, увеличится

С учетом растущего числа споров между предпринимателями, которые ведутся в соответствии с уголовным или гражданским законодательством, это представляется вероятным.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи