Седельные тягачи семейства МАЗ-5440

Семейство седельных тягачей повышенной грузоподъемности маз 5440 изначально разрабатывалось для коммерческих грузоперевозок, как внутри государств, так и на международных направлениях. Первые опытные образцы появились в 1996-м, а на конвейер они вышли ровно через год. Все подробности и нюансы можно узнать из материалов сайта https://specmahina.ru.

О главном

Практически все модели семейства 5440 - это заднеприводные тягачи, способные тянуть за собой груженые автопоезда общей массой 44т. В базовой комплектации идет штатная антиблокировочная система ABS. Дополнительно устанавливаются электронные противобуксовочные модули ASR. В стандартное оснащение также входят системы вентиляции и отопления кабины, а по заявке может быть установлен кондиционер.

Основной двигатель Mercedes-Benz мощностью 435л.с. с трансмиссией ZF способен развить под нагрузкой максимальную скорость до 100км/ч. Расход топлива на «крейсерском режиме» (80км/час с полной массой) составляет 31л/100км. Отдельно может быть поставлен электронный ограничитель максимальной скорости.

Производитель устанавливает на тягачи этой серии различные силовые установки рядной и V-образной конфигурации с жидкостным охлаждением, допускающим установку автономных подогревателей. Улучшение характеристик достигается с помощью турбокомпрессоров и промежуточных радиаторов сжатого воздуха. По просьбе заказчика могут быть установлены моторы Mercedes или Renault, соответствующие требованием Euro-5 и Euro-6.

Также есть модели с ярославскими двигателями ЯМЗ-651-10 мощность 412 лошадей. Предприятие-изготовитель гарантирует пробег 140тыс. километров и эксплуатационный ресурс в пределах миллиона километров. В комплекте идет 16-скоростная механическая трансмиссия ZF. Максимальная скорость - 100км/час.

В частности, на МАЗ-5440А5 стоит 330-сильный дизель ЯМЗ-6582 Euro-3. В системе охлаждения задействованы термостаты с рабочим веществом в твердом состоянии и дополнительный клапан в дренажном канале. Трансмиссия российского производства.

Сегодня доступны только низкие кабины с двойным спальным местом. На задней подвеске стоят листовые рессоры либо пневматические баллоны.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи