Меняем масло в АКПП

Есть разные мнения по поводу замены масла в коробке передач. Некоторые производители рекомендуют периодическую замену, другие говорят, что серийное масло будет работать в течение всего срока службы коробки. Этот вопрос особенно важен в случае автоматических коробок передач, в которых пренебрежение заменой может привести к дорогостоящему ремонту.

Многие водители задаются вопросом о замене масла. Все знают, что его нужно менять в двигателе. Проблема начинается с масла в коробке передач, о котором многие водители мало знают. Мнения о периоде замены также отличаются и у производителей. Некоторые признают, что трансмиссионное масло вообще не нужно заменять. В новых автомобилях, согласно рекомендациям производителей, масла должно хватить на весь срок службы коробки. Предусматривается, что новая коробка должна пройти около 200 тысяч км. Такие расстояния в нашей стране являются обычным явлением, поэтому давайте посмотрим на рекомендации производителей. Это особенно касается автоматических коробок передач, которые очень чувствительны к некачественному маслу.

Почему замена масла так важна?

Основная задача любого масла - обеспечить смазку. Аналогично происходит с жидкостью в коробке передач. Представьте себе ситуацию, когда трутся две металлические ложки друг о друга - этот звук раздражает. Если вы покроете их любым маслом, трение будет значительно уменьшено. Так же и в коробке передач, где работающие без смазки детали изнашиваются. Из-за нагрузки этот процесс происходит намного быстрее, и эти элементы работают вместе, как наждачная бумага. В дополнение к функции смазки, трансмиссионное масло рассеивает загрязняющие вещества, появляющиеся в коробке. Однако, чтобы сделать это эффективно, оно должно иметь соответствующие параметры, которые с увеличением пробега ухудшаются. Отработанное масло также рассеивает тепло, выделяемое при работе, что может привести к перегреву. Оно негативно влияет на плавность механизмов, что может привести к рывкам при переключении передач.

Как часто вы меняете масло?

В этом вопросе нет никаких правил - все зависит от типа АКПП. Информацию по этому вопросу можно найти в инструкции по эксплуатации автомобиля, а если у вас ее нет, просто позвоните в авторизованный сервисный центр. Хотя в случае ручных трансмиссий продление этого периода не будет большой ошибкой, в отношении автоматических трансмиссий советуем вам следовать рекомендациям, а во многих случаях даже менять масло чаще. Если производитель предусматривает замену, то первую услугу чаще всего рекомендуют после пробега 80-100 тысяч км. Следующие через каждые 50-60 тысяч, а иногда даже 30 тысяч км. Это связано с конструкцией автоматических коробок, из которых зачастую трудно полностью удалить старую жидкость. Это означает, что новое масло смешивается со старым, что снижает его параметры. Стоит подумать о более быстрой замене, если вы предпочитаете агрессивное вождение или часто буксируете другую машину или прицеп. Это тяжелая нагрузка для коробки, в то время как масло должно выдерживать более высокую температуру.

Нет рекомендаций производителя - как действовать в этом случае?

Может оказаться, что производитель не предусматривает необходимость замены масла в коробке передач. Во многих случаях оказывается, что срок службы коробки оценивается примерно в 200 тысяч км. Одним из способов продлить ее работу будет замена масла. При отсутствии рекомендаций советуем провести первый обмен примерно через 100 тысяч км. Поэтому давайте обратим внимание на это при покупке подержанного автомобиля с автоматом. Особенно, если он прошел более 200 000 км, и жидкость никогда не менялась, потому что производитель не рекомендовал. Это может привести к дорогостоящей неисправности.

Статический и динамический обмен

Масло в автоматической коробке передач можно менять двумя способами.

Более дешевым и более известным является статический метод, процедуру которого можно сравнить с заменой моторного масла. Открутите сливную пробку, подождите, пока старая жидкость не вытечет, и залейте в систему новое масло. Этот тип успешно используется в старых автомобилях, где можно слить масло. В более новых автомобилях эта опция недоступна, поэтому во время статической замены удаляется только до 60% масла. Оставшиеся 40% остаются и смешиваются с новой жидкостью.

Более эффективным решением является динамический метод, который позволяет удалить около 90% старой смазки. Обмен осуществляется путем подключения к цепи редуктора устройства, которое при работающем двигателе извлекает из него старую жидкость.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи