Прочищаем засор в канализации

Из этой статьи вы узнаете, как устранить засор в туалете и прочистить канализацию подручными средствами.

Когда необходима прочистка канализации в частном доме, лучше вызвать специалистов. Хотя на самом деле с практически любым засором можно справиться самостоятельно. Для этого можно пользоваться самыми разными средствами, выбор зависит от серьезности и типа препятствия в трубе, а также от места его расположения.

В отдельных случаях стоит обратиться к профессионалам, например, когда засор находиться далеко в трубах или без их помощи реально не обойтись. Если вы живете в частном доме и необходима откачка выгребных ям или септиков с последующей прочисткой всей системы, то потребуются услуги специалистов.

Как прочистить засор в туалете?

Как действовать, если в унитаз попал крупный предмет, забивший трубу? Как правило, такие предметы не уходят дальше U-образной трубы, то есть, их вполне можно достать рукой. Именно это и нужно сделать. Проталкивать помеху дальше не рекомендуется, так как в этом случае она забьет либо канализационную трубу (а туда уже рукой не достать), либо общественный стояк. И тогда засор возникнет у ваших соседей. Поэтому тряпка, игрушка, крупная кость, яблоко – все подобное достается рукой. Неприятно, а что делать...

А если канализация забита бумагой или гигиеническими средствами?

  • Вантуз. С его помощью легко разбиваются комки органики, бумаги, продвигаются застрявшие небольшие куски пищи. Чем ближе «пробка» к сливу унитаза, тем проще ее убрать.
  • Горячая вода. Два-три ведра почти кипятка, вылитые в унитаз, хорошо промывают трубы. Особенно эффективен метод, если просвет труб сузился из-за органического налета, жира или чего-то подобного.
  • Сода. Она тоже поможет избавиться от засора в туалете, ели он образован органикой или жиром. Достаточно высыпать в унитаз половину пачки соды, а потом вылить в него горячую воду.
  • Бытовая химия на основе щелочей. Эффективно и просто, но необходимо тщательно выбирать средство, подходящее для типа труб в вашем туалете, а также строго придерживаться инструкции на упаковке.
  • Сантехнический трос. С его помощью можно быстро очистить канализацию в туалете, избавившись от засора любой сложности на любом участке трубы. Пользоваться тросом достаточно просто, главное – продвигать его медленно, совершая вращательные движения.

Чем прочистить туалет от засора?

Если канализация забилась из-за суженного просвета труб, здесь поможет бытовая химия и трос. За счет химических средств хорошо растворяется органический и солевой налет на стенках, а трос помогает разрушить остатки наростов. Чтобы избавить трубы от налета, сразу заливают химический раствор в соответствии с инструкцией, а через минут 20 промывают унитаз водой. Потом в дело пускают трос. И последний этап – повторная промывка горячей водой.

Таким способом можно прочистить засор, какими бы причинами он ни был вызван. Но так как процесс это длительный, его используют только по серьезному поводу.

А для небольших «пробок» используется вантуз, горячая вода или химия. Кстати, их же рекомендуется применять для профилактики, хотя бы раз в месяц.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи