Как выбрать сейф для дома

Сейф для дома необходим для хранения важных документов, денег и драгоценностей на своей территории. Поэтому он должен быть устойчивым к пожару и взлому. Иметь надёжную защиту от грабителей. Чтобы выбрать лучший сейф для дома, стоит обратить внимание на главные элементы безопасности:

  • материал, из которого изготовлен сейф
  • класс взломостойкости
  • огнестойкость
  • тип и конструкцию замка
  • детали внешнего вида: дверные петли, толщину двери и боковых стенок.
  • крепления к полу и стене

Установка сейфа

Перед покупкой сейфа сначала нужно выбрать место для установки. Хорошо, когда сейф находится вдали от посторонних глаз, но в доступном для владельца месте. Двери должны свободно открываться, а корпус – надёжно крепиться к полу и стене. Как раз для этого в небольших сейфах имеются анкерные крепления. Стоит заранее проверить толщину стен. Это позволит предотвратить опасность их разрушения, избежать повреждений электропроводки.

Выбор класса устойчивости

Наступил момент выбора класса безопасности. Для дома лучше всего подойдут сейфы классов I,II, редко III класса. Первый класс считается базовым. Имеет невысокую степень защиты от взлома. Для хранения денег в сумме до 2 миллионов рублей, документов, недорогих украшений вполне подходит. Безопасность такого сейфа должна поддерживаться средствами связи с охраной, видеокамерами, звуковой сиреной.

Более надёжной системой защиты от взлома обладают хранилища II класса. Они массивней, чем сейфы I группы. Здесь можно разместить большие партии документов и хранить деньги в сумме до 6.5 миллионов рублей.

Защитить ценности не только от вскрытия, но и от огня, позволяют огневзломостойкие сейфы. Сейф с показателем сопротивления 60 Б должен противостоять горению в течение одного часа. В таких сейфах устанавливают сложный механизм, который одновременно защитит от огня и взлома. Это условие трудно выполнить в сейфах с высоким классом безопасности. Такие сейфы обойдутся очень дорого. Поэтому самый оптимальный вариант для дома – это огневзломостойкий сейф II класса.

Какой замок защитит сейф

О хорошем качестве сейфа можно судить по конструкции замка. Надёжные конструкции запираются при помощи ригельного механизма. Он состоит из толстых металлических цилиндров, диаметром не меньше 20 мм. Взломостойкие сейфы оснащены трехсторонней системой ригелей с возможностью вращения. Высверлить или выбить такой замок будет сложно. Также стоит обратить внимание на тип замка: ключевой, кодовый, электронный. Все из них защищают сейф с одинаковой степенью безопасности, но есть отличия по эксплуатации.

Ключевой

Ключевой механизм подойдет для частого использования сейфа. Поддерживается двумя замками. Можно закрывать сейф на один ключ, но два – дают более надёжную защиту.

Электронный

Пользоваться электронным механизмом просто – достаточно нажать несколько цифр. Подпитывается такой замок от батареи. Поэтому нужно следить за уровнем заряда.

Кодовый

Кодовый замок – это классический способ защиты сейфа. Чтобы открыть дверь, нужно потратить 3-4 минуты. Если сейфом пользоваться редко, то такой тип замка вполне подойдёт.

Дополнительные защитные средства

Защитить ценные вещи способен сейф с прочными стенками и дверью, толще стен в два раза. В огневзломостойких сейфах внутреннее пространство между стальными панелями стен занимают слои бетона и мелкого кварца. Зазоры между корпусом и дверью должны быть очень узкими. Наилучший вариант – это сейф с лицевой панелью, прорезанной лазером.

Вывод

Выбор сейфа для дома – задача, которая требует ответов на вопросы:

  • Сколько денег необходимо сберечь.
  • Какие объёмы документов нужно разместить. Какова их степень важности.
  • Стоит ли хранить драгоценности в домашнем сейфе.

Самый лучший сейф для дома должен быть не только безопасным хранилищем, но и выполнять задачи владельца в полной мере.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи