Знакомимся с полиоксиметиленом или РОМ

Спрос на стержень пом сегодня относительно высокий. Речь идет о полиацетали (полиоксиметилене). Именно так называют конструкционный материал, который считается поистине универсальным. Он есть в листах и в плитах.

Под разными торговыми марками мы знаем сегодня полиацеталь:

  • Tecaform
  • Ertacetal
  • Sustarin

Материал имеет идентичные характеристики, отличие только в производителях. Качественные РОМ-стержни могут быть использованы, когда нужно создать разные элементы вращения. Речь идет о шнеках и шестернях, валах и роликах. А вот РОМ-плиты нужны, чтобы получить конструкционные элементы за счет обработки на фрезерном оборудовании, оснащенном ЧПУ. Листы подходят, когда нужно получить тонкостенные изделия.

Существуют 2 разновидности полиацеталя, например, есть РОМ-Н. Речь идет о чистом полимере, где нет добавок. Для его получения производится полимеризация формальдегида. Стабилизация возможна благодаря уксусному ангидриду.

Получить РОМ-Н означает потратить немалые деньги на данный процесс. Изделия, основой которых является гомополимер, выделяются лучшими температурными, а также механическими характеристиками. Вот только немалая стоимость производства привела к тому, что вещество используют нечасто. Оптимальным вариантом становится именно РОМ-сополимер. Когда базовых характеристик РОМ-С не хватает, выбор может быть сделан в пользу PET.

Стержни РОМ-Н могут иметь натуральный цвет (молочно-белый), плиты нередко бывают черными.

РОМ-С – это еще одно название полиоксиметилен сополимера. Так называют классический полиацеталь. Для получения данного пластика нужно выполнить полимеризацию диоксолана и триоксана. Для стабилизации применяется гидролиз. Ацеталь считается очень востребованным конструкционным пластиком, его используют во многих промышленных отраслях.

РОМ-С стержни могут быть черные или же иметь натуральный цвет. Под заказ возможна поставка красных Ertacetal-стержней.

Дополнительно могут быть созданы заготовки с использованием РОМ-С, где применяются модификаторы. Последние могут улучшить определенные характеристики.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи