Виды и назначение пыльников

Многие неопытные автовладельцы не могут понять всей важности пыльника. А также все тонкости их видов и различий. Если вам не интересно вникать в это тонкости, то достаточно показать автомобиль специалисту автосервиса. Или же разобраться самим в таком вопросе, как виды и назначение пыльников. А мы собрали максимально упрощенную информацию по данной запчасти.

Виды

Резиновое изделие, именуемое пыльником, предназначено служить защитой для автомобильных узлов.

Пыльник шаровой опоры

Частой причиной повреждения шаровой является выход из строя его защитного элемента. Недорогой резиновый чехол, порвавшись, может спровоцировать поломку, а вследствие, замену узла.

Рулевой наконечник

Еще один узел, защищенный пыльником. Если защита повреждена, то за ним последует поломка наконечника.

ШРУС

Шрус – самый нагруженный, дорогой узел, качество работы которого зависит от защиты. Задача пыльника – не допускать в механизм грязь, пыль, песок, жидкость. Если пыльника нет, то вся грязь с дороги будет попадать на узел и служит абразивным материалом, повреждающим детали. Пыльник шруса больше других, имеет вытянутую форму. Он должен защищать его от попадания пыли, а также не допускать вытекание смазывающей жидкости. Наружная защита установлена со стороны ступицы, защищая приводной шарнир. Внутренняя защита – у приводного вала, входящего в коробку передач. Именно на него направлена большая часть нагрузки.

Необходимые свойства

Качественный пыльник должен:

  • Герметично держаться на узле
  • Состоять из эластичного, упругого материала
  • Легко приходить в исходную форму при сжатии
  • Не вступать в химические реакции
  • Иметь повышенный ресурс износостойкости
  • Не терять свойства в минусовых температурах
  • Устойчивость к скручиванию
  • Не пропускать воду
  • Защищать от песка, грязи и пыли
  • Не менять своих свойств от попадания горючего

Для чего нужно пылезащита

Что понять важность пыльника, достаточно разобраться в том узле, который он закрывает. Например, шрус является одним из главных механизмов автомобиля. Он отвечает за мгновенную передачу вращения трансмиссии на привод. Преимущество шруса – передавать вращение, меняя наклонный угол. Главным объектом в механизме считают шарниры, находящиеся под резиновым пыльником. Если игнорировать повреждения на нем, то вся конструкция вскоре просто развалится.

Провести полный осмотр можно самостоятельно или с помощью профессионалов в сервисном центре.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи