Что сделать, чтобы цветы простояли дольше?

По сложившимся представлениям букет не считается практичным и долговечным подарком. Поскольку цветы могут начать увязать уже спустя несколько дней после памятной даты. Хотя время, которое бутоны будут радовать красотой и приятным ароматом, зависит от сорта и индивидуальных особенностей растения, многое зависит от соблюдения правил ухода. Их стоит рассмотреть.

Правила ухода за букетом

Чтобы срезанные цветы стояли в вазе дольше, необходимо:

  • не держать их без воды больше получаса;
  • не забывать о регулярной смене воды;
  • перед помещением в вазу срезать стебель под углом 45 градусов;
  • не размещать цветы на подоконниках, вблизи батарей, сквозняков или в доступном для домашнего питомца месте;
  • периодически опрыскивать букет;
  • ежедневно промывать и подрезать стебли;
  • удалять увядшие бутоны и листья.
  • приобретать стабилизированные цветы если нет возможности ухаживать за живыми (например вечные розы в колбе).

Отсрочить увядание букета помогут специальная подкормка кризал. Для получения эффекта потребуется развести состав в предназначенной для цветов воде. И перед помещением растений в вазу необходима подрезка с удалением листьев.

Альтернативой специализированным средствам являются народные рецепты. Так, опытные хозяйки часто рекомендуют добавление аспирина, активированного угля и сахара. Такая смесь поможет продезинфицировать жидкость и наполнить её питательными веществами.

При появлении признаков увядания бутона есть экстренный способ замедлить процесс. Для этого растение поливается кипятком. Причем уровень жидкости должен закрыть стебель на 3-4 см от среза. После этого потемневшая часть побега удаляется. Подобная процедура способствует раскрытию пор цветка, что увеличивает поглощение влаги вдвое. И к бутону возвращается свежесть.

Губительным фактором для цветочной композиции становятся температурные колебания. Поэтому в холодное время года необходимо дополнительно оборачивать подарок в бумагу, которая создаёт защитный колпак. Причем по приходу домой снимать внешнюю упаковку не стоит сразу. Это позволит снизить температурную разницу.

Вывод

Хотя продолжительность нахождения в вазе зависит от сорта, свежести и качества цветов, большое значение в этом вопросе занимает и уход. В первую очередь нужно защитить растения от обезвоживания. Для этого не стоит оставлять их без воды больше получаса, а также использовать в вазе отстоянную жидкость с минимальным содержанием хлора.

Другими врагами цветов становятся прямые солнечные лучи, температурные перепады, домашние животные и гниль. Для борьбы с этими негативными факторами требуется выбор подходящего места для вазы, регулярная смена воды, промывка и подрезание стеблей. Эти меры помогут сохранить ощущение праздника дома подольше.

Источник: салон цветов "Анирозес бай"

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи