Барные стулья: основные виды

Стильным и функциональным элементом любой кухни может стать барная стойка. За ней можно пить коктейли, обедать и просто общаться с друзьями. Однако для этого ее необходимо дополнить барными стульями. Какими они бывают, мы подробно расскажем в этом материале.

По конструкции

Стандартный барный стул Сигнал состоит из таких конструкционных элементов:

  • ножки, скрепленные специальной перекладиной;
  • сиденье;
  • подножка.

Некоторые барные стулья оснащены спинкой, а также подлокотниками. Они представляют собой комфортные полукресла.

Стиль

Барные стулья представлены в многообразии дизайна. Можно найти мебель в любом стиле, начиная классическим и заканчивая хай-тек. Это позволяет воплотить на кухне любой желаемый интерьер.

Сегодня наиболее популярными являются такие барные стулья:

  • Массивные и нарочито громоздкие, изготовленные из дерева и оснащенные плетеным каркасом. Они идеально впишутся в стиль кантри.
  • Лаконичные и аккуратные из светлой древесины с текстильной обивкой. Подходят для стиля прованс.
  • Металлические или пластиковые с эффектными деталями. Подходят для таких современных стилей, как модерн и хай-тек.

Важно, чтобы другая мебель поддерживала стиль стульев. Поэтому барная стойка, кухонный гарнитур, а также журнальные столики из Польши должны быть изготовлены из идентичных материалов и иметь похожую расцветку. В противном случае в интерьере возникнет диссонанс.

По материалу

Классифицировать барные стулья можно и по материалу изготовления. Наиболее надежным и долговечным материалом является натуральная древесина. Она характеризуется высокой прочностью, длительным эксплуатационном сроком, устойчивостью к механическому воздействию. Кроме того, в процессе производства ее обрабатывают специальным составом, который защищает ее от разрушительного воздействия влаги. Деревянные барные стулья станут главной изюминкой в интерьере. Они смотрятся дорого и презентабельно, подчеркивая отличный вкус владельца дома или хозяина увеселительного заведения. Необходимо отметить, что деревянные стулья относится к премиальному сегменту рынка. Более бюджетная альтернатива им — это изделия с пластиковым, металлическим или ротанговым каркасом.

Для обивки используются самые разнообразные материалы. Конечно, наилучшие характеристики имеет обивка из натуральной кожи. Ей лишь на немного уступает обивка из качественного кожзаменителя, которая при этом стоит значительно дешевле. А вот текстиль требует к себе тщательного ухода, поэтому является не самым лучшим вариантом. Особенно, если стулья будут подвергаться интенсивной эксплуатации.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи