Знакомимся с историей возникновения футбола

Когда-то давно в разных государствах люди развлекались тем, что на пустырях либо площадях города играли с мячом. Кого тогда называли победителем? Команду, которой больше соперника удалось занести сферу за определенную черту. И количество играющих часто было огромным.

Многих любителей современной командной игры, покорившей сердца миллионов, интересует история возникновения футбола. Возможно, вас это удивит, однако точный год и место рождения такой забавы не известны. Сама игра древняя, она была популярной еще много столетий назад.

Как все было до нашей эры?

Упоминалась игра в мяч ногами еще в 2 тыс. до н.э. Такая забава была для воинов Китая способом улучшить физическую форму. Когда страной управляла династия Чжоу, для противостояния двух команд использовался кожаный мяч, который набивали шерстью животных, а также перьями птиц. Жители древнекитайского государства любили подобную потеху.

После пришла пора для династии Хань. Тогда игра стала важнейшим атрибутом всех торжественных церемоний, что проводились в честь Дня рождения императора. Вот только слово «футбол» тогда не знали, поэтому использовали «цзу-чу».

Чуть позже стали использовать мяч, который надували воздухом. Удивительно, но уже в 221-207 годах до н.э. появились ворота, были даже написаны правила игры. Для игры от каждой команды требовалось минимум 10 человек.

Более современная история

Давайте не будем подробнее углубляться в историю до нашей эры, а сразу перенесемся в Англию XIX столетия. Как раз здесь в 1863-м появилась 1-я футбольная ассоциация на планете. Жители страны разработали официальные правила, что были признаны спустя пару десятков лет. Да и первые ФК также появились именно на Туманном Альбионе.

Ранее, когда играли в футбол, приходилось как-то подстраиваться под правило, что игроки имеют право брать мяч руками. Но все изменилось после встречи в таверне Лондона в конце октября 1863-го. Представители новых футбольных клубов решили, что необходимо подумать над новыми правилами игры. Тогда еще предполагалась игра и руками, и ногами.

Вот только некоторые хотели играть исключительно в «ножной мяч», поэтому на собрании в Кембридже составили свои правила. Вот тогда, можно сказать, и появился футбол, известный нам сегодня. Те, кому хотелось использовать ноги и руки, основали регбийную ассоциацию.

В конце 1863-го новыми правилами, вступившими в силу, определялись размеры ворот и поля. И только в 1871-м наконец-то достигли консенсуса в вопросе размеров мяча.

Источник: https://startfootball.info/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи