Нужно ли межевание земельного участка при его продаже

Ответ на этот вопрос следует искать в Законодательстве о земле и кадастре. Необходимо учитывать также, что у продавца и покупателя существуют свои взгляды на этот щепетильный вопрос. Если продажа идет без межевания земельного участка, то количество желающих приобрести в собственность землю значительно снизиться. В случае, когда покупатель не придает особого значения отсутствию межевания, он может нажить себе проблемы. Процедура межевания и присвоения кадастрового номера становится сложней и дороже год от года. Рано или поздно – пройти ее будет необходимо.

С точки зрения закона

В Законодательных актах нет требований, по которым обязательно следует проводить межевание перед тем, как продавать дачный надел или землю под коттеджное проживание. Но покупатель должен быть готов к негативным последствиям подобной сделки. В законе дано четкое определение категории «участка», как определенной вещи, имеющей свои границы. Так вот – определить точные границы невозможно без процедуры межевания земельного участка. Только геодезисты, кадастровые инженеры в состоянии точно определить граничные углы. После этого специалист обязан выставить по углам вешки (колышки), оформить кадастровый паспорт на выделенную землю.

При несоблюдении общих правил, можно вообще купить землю неправильной конфигурации, меньшей площади, расположенную в неудобном месте, а совсем не там, где показал бывший владелец.

Поэтому решать, проводить межевание перед продажей-покупкой или нет, должны решать обе стороны индивидуально. Но придерживаться советов все же стоит.

Когда межевание необходимо

Без этой процедуры возможна продажа земли, если участок стоит на кадастровом учете в базе Росреестра. Но даже при таком положении, межевания не удастся избежать. Новый собственник обязан платить налоги, оформлять будущее строительство дома, бани, других капитальных построек.

Для получения разрешения или последующей регистрации необходимо учитывать многие факторы – соответствие законным нормам и правилам градостроительства. В том числе и расстояния от построек до заборов, электролиний, подземных кабелей и других коммуникаций. А заниматься этим будут специалисты только после оформления и постановки на кадастровый учет земельного участка. Ведь сама форма земельного надела может наложить значительные ограничения в дальнейшей эксплуатации.

Из вышесказанного можно сделать правильный вывод – продать участок без предварительного межевания можно. Но найти покупателей, которые согласятся на подобную сделку, будет крайне сложно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи