Что лучше - каркасный дом или дом из бруса

Выбирая между домом из бруса и каркасником, нужно отталкиваться как от своих индивидуальных потребностей, так и от советов профессионалов. Желание уменьшить финансовые растраты на работу или стоимость материалов может привести к нарушению технологий и появлением эксплуатационных проблем в будущем. В этой статье собраны наиболее характерные особенности этих двух видов построек.

Главные отличия

Каркасный дом или дом из бруса — отличные варианты для постройки здания для постоянного проживания. Однако перед выбором одного из них нужно детально ознакомиться с пригодностью к ремонту, особенностями микроклимата и финансовыми затратами во время эксплуатации.

Для каркасного дома характерно:

  • риск появления гнили при соблюдении всех правил при возведении здания невысок;
  • каркасник не нужно систематически обрабатывать защитными растворами;
  • стены герметичны, поэтому в доме естественный воздухообмен в помещении минимален;
  • коммуникации можно проложить в толще стен;
  • уровень звукоизоляции не подавляет уличные шумы.

Для дома из бруса характерно:

  • качество микроклимата зависит от вида утеплителя и особенностью вентиляционной системы;
  • монтаж принудительной вентсистемы нужен для обеспечения необходимого воздухообмена;
  • для предотвращения нападения насекомых и развития гнили внешние нужно систематически обрабатывать раствором с антисептиком;
  • дерево не уменьшает шум, а преобразовывает его, поэтому такой постройке присуща плохая звукоизоляция;
  • монтаж электропроводки отличается особыми требованиями;
  • натуральное дерево способствует созданию комфортного микроклимата.

3 совета опытных строителей

  1. Если жилье строится на долгосрочную перспективу, то нужно определиться с приоритетными целями — удобство использования или длительность эксплуатации. Если решающий фактор — долговечность, то предпочтение лучше отдать брусу, однако каркасный дом минимализирует затраты на обслуживание постройки.
  2. Что лучше выбрать при постройке дачного дома? Возведение компактной каркасной постройки — один из наиболее удачных вариантов, который можно реализовать самостоятельно.
  3. Натуральное дерево — основной аргумент при выборе материала для возведения бани. Внешний вид, экологичность и продолжительность эксплуатации являются основными преимуществами бруса.

Все описанные утверждения не являются догмой. В каждом отдельном случае нужно оценивать возможный результат желаемой архитектурной задумки, качества материалов, которые планируются использоваться, региона постройки и ее предполагаемой стоимости.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи