Важность юзабилити сайта

Юзабилити отведена главная роль в сфере eCommerce. В случае расхождения с ожиданиями клиентов, вы теряете их. Они покидают сайт и ищут то же самое у конкурентов, которые добились большего удобства в плане юзабилити.

Клиенты покинут главную страницу ресурса, если они не обнаружат информацию о виде деятельности организации и ее предложении. Проблемы с навигацией приведут к аналогичному результату, как и отсутствие ответов на вопросы. Покидание сайта – неизбежная реакция пользователя при столкновении с трудностями в его использовании.

Отбор участников для тестирования интерфейса не рассматривается как создание фокус-группы с целью опроса. Он более уместен при анализе целевого рынка. В случае с дизайном сайта требуется визуализация пользовательских действий с интерфейсом.

Наступление необходимости в улучшении юзабилити сайта https://optimize.kiev.ua/usability-sajta/
Юзабилити необходимо принимать во внимание на каждом этапе принятия решений относительно дизайна интернет-ресурса. Это потребует проведения серии тестов. Они не повлекут за собой значительных финансовых вложений.

Перед тестированием учтите несколько вещей:
Приступая к редизайну, оцените предыдущий вариант на возможность использования существующих элементов;
Проведите тест, оценивающий пользовательские действия в полевых условиях, на привлекательных для каждого участника ресурсах. Учитывайте пользование клавиатурой, скроллинг и пр.;
Подготовьте несколько дизайнерских эскизов и начинайте тестирование. Не уделяйте много времени скрупулезной детализации элементов. Полученные результаты могут потребовать кардинальных изменений;
Установите соответствие дизайна требованиям, принципам и нюансам юзабилити;
Обретя уверенность в необходимости завершения работы, выполните контрольный тест. Он отразит присутствие мелких недостатков.
Специалисты советуют не затягивать с проведением тестов до момента запуска сайта с обновленным дизайном. При допущении подобной ситуации исправление ошибок станет невозможным. Большинство недочетов имеет отношение к структурной составляющей. Их корректировка приведет к изменениям в архитектуре ресурса и потребует серьезных временных затрат. Если говорить о лендинговой странице https://optimize.kiev.ua/landing/, это не отнимет много времени. А вот с сайтом eCommerce дела обстоят именно так.

Помните о том, что улучшение поведения пользователей на вашем ресурсе зависит от того, насколько продуман фактор юзабилити. Приступайте к тестовым процедурам как можно раньше.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи