Что такое промышленных аккумулятор?

Промышленная аккумуляторная батарея – источник бесперебойного электропитания использующийся во многих сферах народного хозяйства. Принципы работы всех аккумуляторных батарей схожи, но, в отличие от бытовых моделей промышленные отличаются повышенной емкостью и надежностью.

Разновидности аккумуляторов

В зависимости от технологии производства промышленные АКБ делятся на:

  • Свинцово-кислотные. Электроды в таких моделях производятся из чистого свинца либо его соединений (диоксида), в качестве электролита применяют серную кислоту. Отличаются простотой конструкции, но невысокой емкостью.

  • Никель-кадмиевые. Электролитом в них служит щелочной раствор. Электроды производят из кадмия и гидроксида никеля. В настоящее время применяются нечасто.
  • Никель-металлгидридные. Изготавливаются из особого сплава на основе никеля, способного к сорбции водорода в больших объемах. Один из перспективных вариантов технологии.
  • Литий-ионные. Электролитом служит раствор литиевых солей. Положительный электрод изготавливают из оксида кобальта, отрицательный – углеродистый материал. Оба электрода дополнительно насыщают ионами лития.

Существуют и другие технологии производства промышленных АКБ, но широкого применения они пока не нашли. У всех процессов производства таких батарей общее одно - они все проходят долгие испытания на станциях циклирования, в лабораториях и тестовых цехах.

Особенности промышленных АКБ

Главная отличительная черта таких батарей – способность работать в нескольких режимах. К основным относятся:

  • Буферный. Используется если АКБ выступает в роли аварийного источника питания. Такие аккумуляторы большую часть времени подзаряжаются либо находятся в режиме готовности, включаются только в момент перебоев сетевого питания.
  • Циклический. Позволяет устройству постоянно запитывать подключенные агрегаты до полной разрядки. Затем включается режим накопления заряда, цикл завершается. Основная сфера применения – электромобили, робототехника.
  • Смешанный. Универсальный режим работы, такие батареи способны служить как постоянным источника тока, так и аварийным.

К промышленным АКБ предъявляются гораздо более высокие требования в сравнении с бытовыми устройствами. Они должны обладать:

  • Высокой емкостью и надежностью.
  • Способностью работать в сложных условиях окружающей среды.
  • Оптимальным соотношением цикла заряд/разряд.
  • Стабильностью даже при длительной работе.

Устройства такого класса должны обеспечивать максимальную герметичность, иметь возможность генерировать большие токи разряда. В результате использования дорогостоящих материалов и передовых технологических процессов промышленные батареи отличаются значительной стоимостью.

Источник: https://ilpa-tech.ru/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи