Подготовка нефти к переработке

Для обеспечения высокого качества сырой нефти, предназначенной для применения в различных сферах промышленности, проводится промысловая подготовка данного сырья. Эта процедура предназначена для снижения объема вредных компонентов. За счет этого обеспечивается продолжительный срок службы трубопроводов и снижаются расходы на транспортировку нефтепродуктов.

В сырой нефти содержится целый ряд примесей, которые снижают ее качество. Речь о воде, газе, солях и механических примесях. Предприятие МНГИ (МодульНефтеГазИнжиниринг) выполняет сервисные работы по удалению из нефти перечисленных компонентов.

Удаление воды

На первых этапах разработки месторождений всегда добывается нефть, в составе которой минимум воды. Однако с течением времени уровень обводненности существенно увеличивается. Этот показатель может составить 98%. Из-за повышенного уровня содержания воды значительно увеличиваются расходы на транспортировку и последующую переработку сырой нефти.

В качестве эмульгаторов выступают смолы, асфальтены, парафины и органические примеси. Для устранения эмульсий применяются оксиалкенилированные органические соединения. В качестве примера можно привести оксиэтилированные жирные кислоты.

Отделение попутного газа

В составе сырой нефти также может быть попутный газ. Для его отделения от нефти принято использовать метод последовательного снижения давления. Используя этот метод, можно отделить конденсат, который был увеличен попутным газом. Для его отделения используются специальные промежуточные приемники. Но стоит учитывать, что даже после этой процедуры в составе переработанной нефти остается около 2-3% растворенного попутного газа.

Удаление минеральных солей

Минеральные соли должны быть обязательно удалены из сырой нефти. В противном случае соляная кислота способствует скорейшему износу нефтепроводов. Максимально возможное содержание солей в сырье, которое поставляется на нефтеперерабатывающий завод, может составлять всего 50 мг/л. Этот же показатель для нефти, которая предназначена для перегонки, не может быть больше 5 мг/л.

Удаление механических примесей

Подготовка сырой нефти к переработке также предусматривает удаление механических примесей. Это могут быть взвешенные частицы глины, песка и известняка. Нефтяные эмульсии также могут образовывать поверхностные активные соединения нефти, которые должны быть обязательно удалены.

Остается добавить, что подготовка данного сырья к переработке предусматривает использование технологий обессоливания и обезвоживания.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи