Как добиться высокого урожая свеклы на дачном участке

Столь любимый овощ как свекла можно вырастить на собственном огороде. Чтобы он получился гладким и сладким, придерживаются некоторых важных правил. Большой урожай и качество продукта зависит от того, когда сеют семена, как ухаживают за грядками. Особое значение имеет использование лунного календаря, учитывая особенности которого, можно добиться высокого урожая. Если у вас дача недалеко, то по лунному посевному календарю можно сверять наиболее благоприятные сроки посадки и пикировки растений.

Подготовительные работы

Наиболее подходящее время для посадки приходится на конец мая начало июня. Место выбирают солнечное, хотя и лёгкая тень не станет угрозой для овоща. Грядку разрыхляют на глубину до 25 сантиметров, удобряют заготовленным компостом. Об удобрении желательно позаботиться заранее. Для этого за неделю, а то и больше, в грядку вносят особое удобрение. Лучше выбрать специально предназначенное для свеклы.

Обработка семян

Семена отличаются неторопливым произрастанием. Чтобы ускорить процесс, их помещают в раствор борной кислоты. Его температура должна быть около 28 градусов. Процедура необходима для обеззараживания. В растворе семена находятся в течение 12 часов, после чего переносятся в обычную воду на сутки. За это время воду следует менять несколько раз. Последний этап подготовки семян промывка, распределение на влажной ткани. Там семена находятся 2-3 дня, в течение которых их необходимо увлажнять. Наблюдать за этим процессом очень любят дети, поэтому не забудьте их привлечь и заинтересовать.

Послепосадочная обработка

После посадки в грядку сеянцы прореживают, когда они достигнут трехсантиметровой высоты. В одной посадке оставляют по одному сильному растению. Позже промежуток между корнеплодами должен составлять не менее 5 сантиметров. Когда они окончательно вырастут, то промежуток должен быть в 8 см. Тем, кто не хочет тратить время на прореживание, рекомендуется сажать одноростковые сорта. К ним относятся Мона, Монополи, Машенька.

Рыхлить землю между рядами свеклы нужно обязательно. Это делается после дождя, полива. В первый раз к рыхлению приступают, когда появятся всходы. Второй раз во время фазы настоящих листьев. Ни в коем случае листья не загребаются под кучей земли. Так как это помешает полноценно расти корнеплоду. Он должен наполовину выглядывать из-под земли.

Полив свеклы

Свекла предпочитает такой способ полива, как дождевание. Таким образом, листья освежаются и промываются. Сначала требуется полив раз в неделю. Как только появятся первые всходы, полив выполняют раз в 2 недели. Чтобы свёкла выросла вкусной, прекращают поливать за четыре недели до сборки корнеплодов.

Подкормка свеклы

Для подкормки свеклы используют птичий помет, коровяк. Хорошей подкормкой является обычная поваренная соль. Потому что свекла любит натрий. При сборе урожая ботву не срезают ножом. Лучше действовать выкручиванием. Тогда овощи не потеряют полезные свойства.

Источник: familywebsite.ru

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи