Камерная и естественная сушка древесины: какая технология лучше

Чтобы возвести деревянный дом, применяют бревно или брус. Оба вида материала природного происхождения на первый взгляд отличаются только формой. Однако нужно учесть тот факт, что производство домов из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна происходит с использованием массива, прошедшего сушку. Применяют 2 технологии – камерную и естественную, а какая из них лучше, стоит подробно разобраться.

Камерная сушка

Использование специальных сушильных камер позволяет ускорить производство профилированного бруса или оцилиндрованного бревна, готового для возведения дома. Массив содержит 12-18% влажности, возведенный из него сруб даст не больше 2% усадки.

Сушильная камера представляет собой сложное техническое устройство с циркуляцией воздуха. Наличие нагревателей требует затраты энергоресурсов, отсюда повышается конечная стоимость такой продукции. Весь процесс автоматизирован. Массив в камеру поступает после тщательного отбора.

Чтобы получить качественный брус камерной сушки, процесс постоянно контролирует технолог, несмотря на автоматизацию. Режим и длительность зависит от сечения массива, сорта древесины, времени года ее заготовки. Когда в рекламе недобросовестные производители уверяют о 20-30 часах, это блеф. Если ускорить сушку, появятся глубокие трещины, которых и так не избежать. Обычно на это уходит 2-3 недели, но и при таких сроках имеется брак. Некоторые заготовки скручиваются, растрескиваются. Из-за выбраковки цены на профилированный брус, прошедший камерную сушку, еще выше.

Естественная сушка

У массива естественной сушки влажность составляет от 18 до 23%. Такой показатель приводит к усадке выстроенных домов до 10-15%. Застройщиков привлекает меньшая стоимость стройматериала. Заготовленная древесина естественно высыхает под навесами, сложенная штабелями. Отсутствуют расходы на энергоресурсы. Вдобавок при естественном высыхании уменьшается количество брака. Древесина меньше скручивается и растрескивается.

Весь процесс состоит из следующих действий:

  • массив складируют под навесом на подложки, чтобы обеспечить хорошее проветривание;
  • чтобы снизить вероятность деформации, делают компенсационные пропилы;
  • периодически при осмотре отбраковывают треснутые заготовки;
  • когда процент влажности достигнет нужной нормы, заготовки отправляют на обработку.

Массив подвергают обрезке, профилированию, после чего формируют домокомплекты из профилированного бруса, отправляют на строительный объект. Несмотря на дешевизну стройматериала, он менее популярен. Высыхание естественным путем длится от 3 месяцев до 1 года, а иногда дольше. Все зависит от погодных условий и сечения заготовок.

Как на сушку влияет время заготовки древесины

Лучшей считается древесина зимней заготовки. Из нее получается профилированный брус и оцилиндрованное бревно высокого качества. Однако это утверждение верно, когда вопрос касается вредителей. Зимой прекращаются все гнилостные процессы, вызванные жизнедеятельностью грибков. Уходят в спячку насекомые, точильщики древесины. Зимой в деревьях прекращается сокодвижение. Массив слабо напитан влагой, меньше растрескивается и скручивается при камерном высушивании.

Летом происходит обратный процесс. Спиленная древесина во время интенсивного сокодвижения максимально напитана влагой. После помещения ее в сушилку, увеличивается вероятность растрескивания.

Когда предполагается естественное высушивание массива, время его заготовки не играет роли. Процесс идет медленно с минимальными негативными последствиями. Просто летний массив более сырой, дольше будет испаряться влага.

В подведение итогов стоит отметить, что дома из профилированного бруса или бревна камерной сушки дороже, но качественнее. Они дают меньшую усадку, позволяют раньше заселиться в жилье.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи