Знакомимся с датчиками дыма

Система «умный дом» становится все более популярной в мире. И Россия в этом плане не стала исключением. Узнать больше о разных элементах, без которых бы ничего не вышло организовать, вам удастся на сайте https://domoticzfaq.ru/. Как раз там собраны очень интересные материалы, с которыми стоит ознакомиться.

Отметим, что огромную роль играют датчики дыма. Речь идет о не самых дорогих устройствах, что гарантируют безопасность, если в помещении появился источник открытого огня, к примеру. Когда срабатывает подобный детектор, принимают меры к тушению возгорания, к примеру. В некоторых случаях выполняется эвакуация граждан.

В состав такой продукции входит 3 важных компонента:

  • плата управления
  • дымовая камера
  • корпус с технологическими отверстиями (как раз туда попадают воздушные массы)

Существует несколько разновидностей такой продукции. Некоторые модели используются зачастую в промышленных масштабах. Они могут гарантировать безопасность больших по площади зданий. Сигналы будут выводиться на пульт, что способен регистрировать тревогу датчика.

Опытный охранник всегда наблюдает за пультом либо же это делает работник отдела, обычно следящий за камерами. Подобные варианты часто имеют проводное исполнение, хотя есть и wireless варианты. Вот только последние обходятся намного дороже. Вот почему зачастую предпочтение отдается 1-му варианту. Нужно лишь по зданию протянуть слаботочную линию.

Беспроводные дымовые детекторы тоже весьма популярны. В плане технических характеристик, к примеру, практически не проигрывают проводным аналогам. Вот только это не лучший вариант для эксплуатации в условиях больших площадей.

Такие датчики дыма часто можно увидеть в маленьких по площади частных домах, в квартирах. Радиус действия определяется протоколом, на котором подобные устройства работают. Очень часто подобные детекторы применяются в системах «smart house». Для подключения, для выполнения первоначальной настройки достаточно воспользоваться мобильным приложением.

Автономные аналоги никуда не будут передавать сигнал, их устанавливают локально.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи