Почему набирают популярность проекты домов из бруса и бревна с односкатной крышей

Когда во время проектировки дома дело доходит до крыши, застройщики обычно выбирают классический вариант с двумя или четырьмя скатами. Объясняют они свое предпочтение тем, что односкатная кровля больше ассоциируется с хозяйственными постройками. Однако современные проекты домов из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна разрушают старый миф. Жилье с односкатной крышей выглядит эстетично, когда его проектировкой и строительством занимается профессиональная компания.

Причина повышения популярности односкатной кровли для жилого дома

Односкатная крыша ассоциируется со следующими определениями: дешево, некрасиво, сердито. Возводят ее обычно на гараже, сарае, навесе. В жилом здании кровлю могут обустроить на пристройке, где предусмотрена терраса или веранда. Однако в европейских странах именно на домах часто встречаются крыши с одним скатом, и они совсем не похожи на сараи.

Популярность на такие проекты домов из клееного бруса и цельного массива растут. Оценить их успели отечественные застройщики. Секрет кроется в проработке визуальной части. В подобных проектах предусмотрены панорамные окна, свободные террасы или патио. Элементы придают зданию уникальность, современный стиль и эстетичность. Панорамные окна позволяют компенсировать недостаток дневного освещения в северных регионах, где мало солнечного света.

Европейские жители, как и большинство отечественных застройщиков, не желают переплачивать там, где можно без этого достигнуть практичности. На дом из профилированного бруса проекты и цены доступнее, когда он с односкатной кровлей. По комфорту и красоте постройка не уступает аналогу со сложной дорогостоящей крышей. Отсюда пошло повышение популярности домов с односкатной кровлей.

Плюсы и минусы односкатной крыши

Основным преимуществом считается, что проекты и цены домов из бруса с односкатной крышей доступнее. Точная стоимость зависит от комплектации, но жилье получится дешевле, чем аналогичная постройка со сложной кровлей.

Преимуществом односкатной крыши считается:

  • Быстрое и простое возведение за счет отсутствия сложных элементов стропильной системы. Важно только правильно выдержать уклон ската.
  • На один скат потребуется почти в 2 раза меньше материала. Отсюда снижение цены.
  • Односкатная кровля легкая, создает меньшую нагрузку на несущие конструкции, что дает возможность упростить фундамент, а это еще весомый процент экономии средств.
  • Пологий скат удобнее обслуживать. Хозяин может самостоятельно устранить дефекты, не боясь свалиться с крыши.
  • Односкатная кровля обладает меньшей парусностью, что идеально для ветреных регионов.

Удовлетворит дом из профилированного бруса, проект, цена того застройщика, который желает получить комфортабельное жилье и при этом сэкономить.

Недостатки у односкатных крыш тоже есть и о них нужно знать. Основным минусом считается отсутствие чердачного пространства. Однако фактор не стоит считать минусом, когда в чердаке нет необходимости. Вторым недостатком считается скапливание большой шапки снега. С пологого ската он хуже сходит, нужно после снегопадов вручную счищать заносы.

К какому виду стен подходит односкатная кровля

Технология возведения деревянных домов предусматривает сборку стен из профилированного цельного или клееного бруса, оцилиндрованного бревна. Популярностью пользуется каркасное строительство. Для всех видов зданий подойдет односкатная крыша.

Однако оцилиндрованное бревно ассоциируется с русским стилем. Срубы в старину ставили с двухскатной или четырехскатной крышей. Традиции, привычки сохранились по нынешний день. Односкатные кровли чаще заказывают, когда строительным материалом для стен выбирают брус. При такой комплектации постройка эстетично смотрится.

Подойдет ли один скат для бани

Существуют интересные проекты бань из клееного бруса, где для крыши предусмотрен один скат. Такая конструкция даже выгоднее в плане отсутствия чердачного помещения из-за меньших теплопотерь. Лучше всего крыша подходит для стандартных бань, площадью до 15 м2. Уклон ската определяют с учетом предполагаемого кровельного покрытия.

Примеры проектов домов

Компания «Манигор Строй» в своей коллекции имеет интересные проекты домов из клееного бруса под ключ, в том числе и с односкатной крышей:

  • Небольшой семье или пожилой супружеской паре подойдет одноэтажный дом КБ-31 площадью 92 м2. Материалом использован клееный брус. В планировке предусмотрены 3 спальни, кухня-гостиная, санузел. Комнаты соединены коридором. Через тамбур выход в котельную и на веранду.
  • Проект дома ПБ-31 аналогичен вышерассмотренному варианту, только материалом стен служит профилированный брус.
  • Проект КБ-32 предусматривает расширение жилплощади до 323 м2 за счет второго этажа. На верхнем уровне расположены 2 спальни, холл, санузел и балкон.

Со всеми проектами доступно ознакомиться в офисе или на сайте компании. Каждый из них доступно подкорректировать под желание заказчика.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи