Как постирать одеяло из разных материалов

Для обеспечения крепкого и здорового сна следует регулярно ухаживать за всеми постельным принадлежностями, в том числе и за одеялом. К тому же правильный уход способствует сохранению свойств и первозданного внешнего вида одеяла, а также продлению его срока службы.

Как стирать одеяло из разных материалов

Прежде чем купить одеяло, необходимо обратить внимание на материал его изготовления. От этого будет напрямую зависеть выбор подходящего режима стирки. Наполнители одеяла изготовляются из:

  • холлофайбера;
  • пуха;
  • верблюжьей шерсти.

Синтепоновое одеяло с холлофайбером способно без проблем переносить как ручную, так и машинную стирку. Но во втором случае желательно использовать специальные шарики для стирки. С их помощью предотвращается возможность появления комков из наполнителя. Для стирки такого одеяла желательно применять порошки для деликатных тканей или жидкие гели.

Пух считается более капризным наполнителем. При неправильном подходе к стирке существует высокая вероятность того, что он сваляется и не просушится. В итоге пуховый наполнитель приобретет неприятный сырой запах. Для стирки таких одеял рекомендуется использовать жидкий порошок и деликатный режим стирки.

Если наполнитель выполнен из верблюжьей шерсти, в первую очередь нужно акцентировать внимание на этикетку. Нередко производитель исключает возможность машинной стирки. В таком случае возможна только химчистка одеяла. Если такого ограничения нет, то шерстяные одеяла рекомендуется стирать при температуре 30 градусов в деликатном режиме (или специальном режиме для шерсти). Важное правило – отжим шерстяных одеял стоит исключить. Учитывая их вес, существует риск перегрузки стиральной машины.

Ручная стирка

Если стирка одеяла в стиральной машине невозможна по тем или иным причинам, его можно постирать вручную. При этом важно знать, что это довольно сложный процесс, для проведения которого желательно задействовать помощника. К тому же на ручную стирку одеяла уйдет немало воды.

Ручная стирка предусматривает наполнение ванны на четверть. Температура воды должна быть не выше 40 градусов. Далее в воде необходимо растворить средство для стирки. После этого одеяло нужно уложить в ванну таким образом, чтобы оно полностью намокло и «утонуло» в воде. В таком состоянии одеяло должно пробыть в ванне в течение 30 минут. После этого нужно спустить воду и набрать новую. Этот процесс следует повторить 2-3 раза. После последней процедуры необходимо дождаться пока вода полностью стечет в открытое сливное отверстие. Через час одеяло необходимо достать и высушить.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи