Секреты приготовления идеальной пиццы

Ароматная вкусная пицца с хрустящей корочкой – универсальное блюдо, которым можно и перекусить, и гостей накормить. Это блюдо итальянской кухни в России очень распространено. Его любят как взрослые, так и дети. В связи с последними событиями популярности набирает услуга пицца на дом. Можно, конечно, попробовать самому приготовить её. Но, чтобы получить блюдо с аутентичным вкусом, придётся постараться. Мы подобрали несколько рекомендаций, которые помогут вам приготовить его правильно.

Замешиваем тесто

Начинаем с теста. Оно должно быть тонким, вязким. Готовим его в спокойной остановке, четко следуя инструкции. Итак, для приготовления теста подготовьте такие ингредиенты:

  • мука высшего сорта – 900 г;
  • дрожжи – 10 г;
  • растительное (лучше всего брать оливковое) масло – 10 г;
  • соль – 20 г;
  • вода – 500 мл.

Муку нужно обязательно просеять, желательно дважды, чтобы избавиться от мелких комочков. Теперь берем миску, вливаем воду и разводим в ней дрожжи. Тщательно мешаем. Половину просеянной муки высыпаем в ёмкость, помешивая. Добавляем оставшуюся муку и соль.

Зачем добавлять масло?

Растительное масло придает тесту эластичности, делает его более податливым, поэтому и этот ингредиент добавляем в массу. Ещё раз перемешиваем. Получившееся тесто нужно выложить на стол и очень хорошо замесить. К рукам липнуть оно не должно. Не переборщите с мукой, чтобы его не забить.

Раскатка теста руками

Замешанное тесло разделяем на порции и отправляем в теплое место на 1 час. За это время оно увеличится в объёме примерно в 2 раза. Тесто раскатываем без тачалки. Руками растяните его от центра к краям. Рваться оно не должно.

Как получить хрустящую корочку?

Ну, какая пицца без хрустящей корочки? Чтобы её получить, нужно смазать форму маслом, слегка сверху присыпать мукой. Оптимальная температура для приготовления пиццы с хрустящей корочкой – 180-200 градусов. Время готовки – 10 минут.

Соус для пиццы

Вкус блюда зависит и от соуса. Традиционный вариант – томатная паста. Чтобы пицца получилась нежной, используйте сливочный соус. Также можно в качестве соуса добавлять песто, хумус, кабачковую икру. Что касается консистенции: масса должна быть достаточно густой, чтобы тесто не размокло.

Варианты начинки

Подошли к добавлению начинки. Здесь всё зависит только от ваших вкусовых предпочтений. Часто хозяйки пекут пиццу из того, что осталось в холодильнике. Добавляют в это блюдо кучу ингредиентов, которые даже по вкусу не сочетаются. Придерживайтесь важного правила – не более 4-х продуктов в одной пицце. Заполняем наполовину, чтобы осталось место для тертого сыра. Наиболее удачные сочетания:

  • курица, ананас, кукуруза;
  • сладкий перец, ветчина, салями;
  • жареные грибы, лук, пармезан;
  • куриная грудка, помидоры, шампиньоны.

Также в пиццу добавляют охотничьи колбаски, хамон, рыбу, различные сыры (эменталь, фета, моцарелла, дор блю и пр.), прошутто, маслины, оливки. Зелень и салат всегда добавляется перед подачей.

Кстати, о сыре. Настоящая итальянская пицца готовится с моцареллой. После разогревания сыр образует аппетитную корочку, которая тянется и не застывает. Если вы поклонник насыщенного пряного вкуса, выбирайте сыры твердых сортов.

Дома можно готовить пиццу в том случае, если есть достаточно времени и, конечно, желание. Получается вкусно, аппетитно, но повозиться с приготовлением блюда придётся. К счастью, сегодня доступна отличная альтернатива – доставка пиццы. Позвонили, и уже через полчаса курьер на пороге. Заказать пиццу очень просто: по телефону или через форму онлайн-заказа.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи