DETCIBELOV.NET: профессиональная шумоизоляция авто

Компания DETCIBELOV.NET специализируется исключительно на профессиональной шумоизоляции авто, которая предполагает полный демонтаж салона. Кликните по ссылке https://detcibelov.net/bmw/, чтобы узнать все подробности, в том числе, касающиеся BMW. Специалисты делают первоначальные замеры с помощью приборов, составляют технологическую карту для создания идеального акустического комфорта, подбирают необходимые материалы и приступают к работе, которая для заказчика транслируется в режиме онлайн. По окончанию работ салон приводят в первоначальное состояние и вновь проводят приборные исследования уровня шумов. Результаты фиксируются в официальном протоколе.

О шумоизоляции

В автомобильные салоны проникают структурные и аэродинамические шумы. Первые из них создаются элементами подвески и вибрации расходятся по всему кузову, а вторые – формируются набегающими воздушными потоками. К каждому нужен индивидуальный подход.

Для борьбы со структурными шумами используют виброизоляцию, которую накладывают непосредственно на пол кузова (в салоне и багажнике), а также в колесных арках. В нашем случае речь идет о «слоеном пироге» из мастики, битума и фольги. Его задача – поглотить низкочастотные шумы.

Со средними и высокими частотами борются с помощью шумоизоляции, состав которой также неоднороден и, как правило, состоит из поглотителей и отражателей. Речь в этой связи может идти о войлоке, резине, фольге, мембранах, мастиках и прочих материалов. Столь большое разнообразие позволяет подобрать оптимальный вариант для каждой конкретной части салона. Например, на двери, как наиболее уязвимее места, укладывают четырехслойные шумоизоляционные пакеты.

В их состав также может входить общеизвестная «шумка», прекрасно справляющаяся со скрипами, а также специальные пленки, призванные поддерживать в салоне заданный микроклимат. Они не позволяют теплу или холоду проникать снаружи, и не выпускают их изнутри.

Здесь следует понять одну принципиально важную вещь: вышеупомянутые «пироги» ограничены по толщине конструктивными особенностями салонов. Например, в новых БМВ допустимый максимум всего 8мм.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи