Виды сварки автомобилей и их особенности

Сварка автомобилей процесс трудоемкий, вне зависимости от выбранного способа. Чаще всего для таких работ рекомендуют обратиться в автосалоны или СТО, так как сварочные работы требуют наличие специалиста с опытом и качественного инструмента. Также в них зачастую имеются специальные помещения для этих работ, в которых точка подключения к сети имеет необходимые для безопасных работ параметры. Правда, самостоятельно такие работы тоже можно проводить, если ремонт несложный.

Компания «МАГНИТ СЕРВИС» предлагает широкий ассортимент проволок, сварочного оборудования, расходных материалов для сварки. Ознакомиться можно тут.

На СТО и в сервисе Вам объяснят: какой вид шва будет использоваться, что тип сварки будет определен исходя из характеристик материала места повреждения, а он в свою очередь определяется под конкретный случай ремонта индивидуально.

К сожалению, универсальных вариантов не существует, потому что как повреждения бывают различными, так и способы их получения и материалы, которые требуют сварки.

Используют три вида сварки кузова:

  • Ручная сварка.
  • Газовая.
  • Сварка полуавтоматом.

Газовая сварка является ручным способом. Она наиболее проста в технологическом плане и доступности оборудования материалов. Чаще всего используются горелки. Мощность пламени регулируется соотношением кислорода и выпускаемого газа. Однако детали для такого типа должны быть плотно состыкованы прямым резом друг к другу.

Полуавтоматическая сварка кузова. Чаще всего используется при работах в местах с ржавчиной. Считается самым универсальным типом из перечисленных выше. Удобно для соединения металла толщиной от 0,8мм до 6 мм. Также им можно восстанавливать формы вмятин. Примечательно, что при использовании аргона, такими аппаратами можно варить цветные металлы. Самый известный – инверторный аппарат. Он имеет высокую скорость работы. Чаще всего используют там, где важен не внешний вид шва, а его прочность. Толщина обрабатываемого материала – свыше 3 мм. Из минусов – помещение для работ таким аппаратом должно быть чистым, так как пыль и влага ухудшат качество шва.

Сварка электродом. Её также называют ручным дуговым типом. Самый старый и надежный тип из представленных. Если шов нужен аккуратный, то пригодится хороший аппарат и опыт работ. Зато при работах с днищем кузова может справиться даже непрофессионал.
Такой тип легко использовать при работах в труднодоступных местах, а большой выбор электродов позволяет работать с различными металлами. Но он имеет низкую производительности в сравнении с другими типами сварки, а также квалификации сварщика.

Для сварки Вам потребуется расходные материалы. Компания «МАГНИТ СЕРВИС» существует уже более 10 лет на рынке сварочных материалов и оборудования. Приобретайте на нашем сайте электроды с разным покрытием и для разных работ. Нибкая система скидок постоянным клиентам, сжатые сроки поставки в Самаре и Самарской области.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи