Мебель для гостиной: правильно обставить гостиную комнату без лишних растрат

Гостиная считается главной комнатой в доме. Здесь собираются и отдыхают всей семьей, встречают друзей и родственников. Это одна из самых нагруженных комнат, ведь в гостиной практически всегда кто-то находится. Важно, чтобы она была удобной, комфортной и уютной. Чтобы добиться этих условий, необходимо не только правильно выбрать мебель для гостиной, но и уметь расставить ее на свои места. Мебель должна быть мягкой, чистой, отличается высоким качеством изготовления. К тоже же нужно создать условия, чтобы она соответствовала стилю всего интерьера. В этой статье расскажем, что следует учесть во время выбора мебели для гостиной и как правильно расставить ее.

Составляем дизайн-проект

В идеале у вас должен быть составлен дизайн-проект, по которому легко расставить мебель и рационально использовать свободное пространство комнаты. Если такого проекта нет, то можно обратиться к дизайнерам – они обязательно помогут. При наличии достаточного опыта в расстановке мебели задачу можно выполнить самостоятельно. Но вы должны быть уверены в собственных способностях, в противном случае рассчитывать на результат, который в полной мере оправдает ожидание, будет не так просто.

Основные моменты, учитываемые в ходе проектирования:

  • общий стиль – отталкиваемся от интерьера гостиной, учитывая собственные вкусы, например, молодые люди зачастую оформляют комнату под минимализм, а зрелые предпочитают классику;
  • назначение комнаты – заранее обдумываем, какую функцию будет нести гостиная, только после этого определяемся с видом и количеством мебели;
  • расстановка предметов мебели – во время проектирования определитесь, где будет установлено каждое изделие, это позволит продумать форму и материал, из которого должна быть изготовлена подходящая мебель.

Одним словом, дизайн-проект – зрительное воплощение вашей будущей гостиной. Как только план составлен, можно смело переходить к реализации всех задумок.

Какую мебель выбрать

Каталог мебели в гостиную состоит из следующих изделий:

  • подвесные или навесные – не занимают много места, обычно легкие и узкие, небольших размеров;
  • радиусные – отличаются плавными линиями, такая конструкция способна удачно закрыть угол или нишу;
  • стеклянные – выбор для современной гостиной, стеклянный столик способен преобразить комнату;
  • дизайнерские – изготавливаются на заказ по индивидуальным эскизам, это может быть лакированная мебель или изделие из экзотического материала, поражающее воображение своей красотой;
  • модульная – модульная мебель является своеобразным конструктором, складываемым под определенный интерьер.

В просторной гостиной должны быть мягкие диваны, кресла или стулья, чтобы гости могли разместиться с комфортом.

Как правильно обставить комнату

Наверняка вы желаете, чтобы гостиная была уютной для каждого гостя, тогда обязательно установите в ней:

  • диван, несколько кресел и стулья, оформленные в одном стиле;
  • должна быть и мебель наборная, включающая стеллажи, стенки;
  • тумбочка под телевизор;
  • стеклянный столик.

Если свободного места предостаточно, легко установить любой комплект мебели. Достаточно только поставить ее так, чтобы она гармонично смотрелась.

Для этого воспользуйтесь полезными советами:

  • используйте модульные диваны в центре комнаты;
  • центром может быть журнальный столик, тогда диваны и кресла установите вдоль стены;
  • если есть возможность, задействуйте дизайнерскую мебель.

В компоновке предметов мебели можно соблюдать симметричность, асимметричность или расставлять изделия по кругу.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи