Что такое автовыкуп

Срочный выкуп авто — это услуга, с помощью которой можно быстро продать автомобиль независимо от состояния, марки, года выпуска. Процесс продажи начинается со звонка менеджеру и занимает не больше 2 часов. Не нужно никуда ехать, искать клиентов, заниматься другими вопросами – сотрудник фирмы сам приедет в назначенное место для осмотра и оценки автомобиля.

Сумма рассчитывается с учётом общего состояния машины и если продавать его по запчастям. Иногда для последующей перепродажи требуется вложение в ремонт авто, это также влияет на оценку.

Как проводится сделка

Услуги автовыкупа предоставляют специальные сервисы. В основном они готовы выкупать все предложенные транспортные средства – после ДТП, в нерабочем состоянии, в креди́те и так далее. К таким организациям часто обращаются, когда нужна срочная продажа – услуга экономит время обеих сторон как покупателя, так и продавца.

Покупка происходит в несколько этапов:

  • владелец звонит менеджеру компании;
  • специалист выезжает на адрес, чтобы осмотреть и оценить ТС (транспортное средство);
  • производится расчёт и оформление документов.

Осмотр автомобиля нужен, чтобы определить стоимость. В оценке учитываются многие параметры:

  • техническое состояние;
  • комплектация;
  • марка;
  • год выпуска;
  • тип коробки передач;
  • мощность;
  • пробег.

Предложенная клиенту сумма зависит также от спроса на определённую модель авто в конкретный момент.

Оформление сделки

Для оформления продажи клиент должен иметь необходимые документы: паспорт, свидетельство о регистрации авто, ИНН. Во многих сервисах все финансовые издержки при совершении сделки берёт на себя клиент. Если владелец не может приехать на место продажи, то его по генеральной доверенности может представлять кто-либо другой.

Все этапы оформления проводятся на территории компании, которая занимается скупкой авто и не занимает много времени. Осмотр и диагностика должны быть быстрыми и бесплатными.

Выкуп авто в креди́те

Машину в креди́те может продавать заёмщик или банк. Если все вопросы берёт на себя банк, то ТС забирают на стоянку, оценивают и перегоняют в салон для дальнейшей реализации. Если продаёт владелец, то покупателя он находит сам. При этом сделка проводится на территории банка. Покупатель залогового имущества переводит деньги на открытый для этой цели счёт.

После оформления документов деньги уходят на погашение долга по креди́ту. Исключить банк из этой цепочки можно только одним способом – полностью рассчитавшись с ним. Когда креди́т погашен, то заёмщик становится полноправным владельцем и может совершать сделки на своё усмотрение.

При автовыкупе кредитного авто заключается трёхсторонний договор и устанавливается цена автомобиля, которая удовлетворяет все стороны соглашения.

Преимущества

Продавцы авто обращаются за услугой автовыкупа, чтобы не тратить время на общение с потенциальными клиентами. Все бумажные вопросы тоже урегулирует компания, что снижает риск недобросовестной сделки. Если клиент продаёт машину, чтобы купить другую, то организация может решить и эту проблему.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно выбрать организацию и связаться со специалистом, который расскажет условия сделки и сориентирует по стоимости. К плюсам относится и то, что всю сумму за машину клиент получает в день обращения. Самостоятельная продажа может растянуться надолго. Кроме того, деньги можно получить не только наличными, но и банковским переводом на счёт.

Услуга автовыкупа экономит не только время, но и деньги. Автомобиль заберут в любом виде и состоянии, не придётся тратиться на предпродажную подготовку ТС. Во время оценки машины проводят полный технический осмотр, что позволяет выявить неполадки, о которых владелец мог и не знать. Есть вариант комиссионной продажи, если деньги нужны не срочно, то ТС выставляется на продажу, и продают за большую сумму.

Недостатки

Многие относятся к услуге автовыкупа негативно, так как организации предлагают меньшую сумму, чем машина стоит на рынке. Если ТС в хорошем состоянии, то максимум на что можно рассчитывать – это 90–95% от его реальной цены. Если авто после аварии, в креди́те, старой модели или большим пробегом, то сумма снижается до 80–85%.

Тем не менее, услуги автовыкупа в некоторых обстоятельств выгодны клиенту. Особенно если учесть время и деньги, потраченные на самостоятельную подготовку машины. Чтобы не продать автомобиль по слишком заниженной цене, стоит предварительно оценить свое транспортное средство и изучить аналогичные варианты на авторынке.

Если ТС в отличном состоянии и нет срочности в деньгах, то, возможно, лучше заниматься продажей без посредников. Но если авто после ДТП или его нужно предварительно привести в порядок, то сто́ит воспользоваться выгодами услуги автовыкупа.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи