Что нужно учесть при поклейке обоев на гипсокартон

Многие считают, что перед поклейкой обоев на гипсокартон достаточно просто загрунтовать поверхность. Однако профессионалы советуют хорошо подумать все до мелочей. Хотя стены идеально ровные, нанести шпаклевку все же есть резон. Также не помешает предварительно узнать, сколько сохнут обои после поклейки.

Чем полезно шпаклевание перед поклейкой обоев?

  1. Сохраняется внешний вид обоев: за счет того, что шпаклевка выступает промежуточным слоем, исключается проступание цвета, маркировок материала и пр.
  2. Не видны швы между листами.
  3. Если вы захотите переклеить обои, шпаклевка защитит гипсокартон от повреждений при снятии обойного слоя.

Внимание! При выборе шпаклевки обязательно нужно учесть, для отделки каких помещений она будет применяться. Там, где высокая влажность (санузел, ванная, кухня и пр.), лучше использовать составы на цементной или полимерной основе. Они более устойчивы к перепадам температур и высокой влажности. А вот в жилой комнате вполне можно использовать и гипсовый вариант.

Готовую шпаклевку заливают в ванночку и тщательно перемешивают. Из данного обзора можно подробно узнать, как разводить шпаклевку для стен. Для работы понадобятся большой и маленький шпатели. С помощью небольшого шпателя смесь набирают из ванночки, а уже большим шпателем наносят шпаклевку на гипсокартон. Рекомендуется шпаклевать стены в два слоя.

Что нужно знать перед работой?

Теперь давайте разберем вопрос: как клеить обои на гипсокартон. Завершена подготовка стен, уже нанесена шпаклевка и грунтовка. Казалось бы, можно приступать к поклейке обоев, но специалисты не советуют сильно торопиться. Для начала необходимо очистить стены, удалив строительную пыль, которая образовалась при шлифовке. После лучше нанести еще один слой грунтовки. Так уменьшается впитывание клея, а полотно обоев будет держаться крепче.

После того как грунтовка высохнет, приступайте к работе. Наклеить обои можно самостоятельно, а можно прибегнуть к помощи специалиста.

Метод наклейки обоев

Перед началом работ по поклейке обоев, на стене проведите вертикальную линию, на которую вы будете ориентироваться в дальнейшем. Подготовьте необходимое количество листов и клей. Наносить клеящую основу нужно сначала на обои, затем на стену. Начиная сверху, плотно прижимайте полосу обоев к стене и медленно разравнивайте от центра к краям полосы.

После того, как полотно приклеено, с помощью тряпки или валика аккуратно разровняйте обои, выпуская пузырьки воздуха. Клеить обои нужно только встык, а в углах — начиная непосредственно с угла, а затем боковую поверхность.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи