Что вам известно о перепланировке квартир?

Что такое перепланировка квартир, похоже, известно практически всем. Вот только есть одна важная особенность: точный процесс согласования порой становится огромной проблемой. Причем касается это даже экспертов в сфере недвижимого имущества, строительства.

Переходите по ссылке, что указана выше, если хотите узнать о согласовании перепланировки жилплощади больше полезной информации. Согласитесь, так намного удобнее, чем изучать огромное количество действующих нормативных актов.

Особенности согласования, о которых вам стоит знать

В российской столице перепланировка согласовывается согласно правительственному Постановлению №508-ПП. Правда, нельзя забывать и о том, что прописано в действующей версии Жилищного кодекса. Есть несколько основных правил подобной процедуры, о которых вам стоит знать.

Очень простой можно назвать ситуацию, когда у квартиры всего 1 собственник. Но ведь порой их бывает несколько. В таких случаях нужно, чтобы все дали «добро», иначе ничего не произойдет.

Невозможно обойтись без проекта перепланировки, однако вы должны помнить и о важности технического заключения о том, каково состояние несущих конструкций.

Согласование проекта играет немаловажную роль. Нужно, чтобы «добро» дали представители Роспотребнадзора и СЭС. Все документы нужно будет подать в Мосжилинспекцию. Когда строительные работы будут окончены, обязательно проводят проверку, по итогам которой выдается соответствующий акт.

При помощи МосГорБТИ определенные изменения вносят в техпаспорт на жилье. Согласно акту получается и технический план (тут потребуется помощь кадастрового инженера). Не будем забывать и о необходимости проведения кадастрового учета (необходимые изменения будут внесены в ЕГРН).

Если все вышеперечисленные стадии были согласованы, владелец жилплощади может рассчитывать на получение выписки из ЕГРН. Однако важно не просто согласовать все работы, которые планируются. В некоторых случаях узаконивается та перепланировка, которая уже была выполнена. Тут тоже потребуется проект вместе с техническим заключением.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи