Тушенка из говядины. Продукт, который выручит всегда

На прилавках магазинов можно видеть разные консервированные продукты из рыбы, птицы, мяса. Поговорим о полезных свойствах говяжьей тушенки. Предлагаем на сайте познакомиться с ассортиментом магазина и подобрать продукт, отвечающий личным предпочтениям.

Что представляет собой тушенка из говядины

Это продукт, который прошел этапы консервации и стерилизации. Изготавливают его из говяжьего мяса, бульона с добавлением разных специй. На промышленных производствах мясо с начала тушат, затем раскладывают в приготовленные банки, и стерилизуют. Такой способ позволяет хранить продукт в металлической или стеклянной таре довольно долго. На банках можно видеть срок хранения до 12 месяцев. Впервые тушенку из говядины в металлической банке стали изготавливать в Англии. Этот продукт позволял обеспечивать нужды армии и сытно кормить солдат.

В нашей стране, буквально 40-50 лет назад, во времена острого дефицита, тушенка была на вес золота. Отсутствие говядины на прилавках магазина вынудило граждан изготавливать из говяжьей тушенки разнообразные блюда. Из нее готовили супы, делали вторые блюда, любимые всеми макароны по-флотски, запекали даже жульен. Каждый может приготовить тушенку из любого мяса в домашних условиях, но проще и выгоднее приобрести продукт в магазине.

Использование в кулинарии

В наше время хозяйки довольно изобретательны. Имея под рукой тушенку из говядины, да даже из любого другого мяса, можно приготовить разнообразные блюда. Очень вкусным получается суп, причем готовить его просто и быстро. Неплохие получаются вторые блюда, а какая выходит жаренная картошка с тушенкой... просто объедение.

Тушенка можно использовать как самостоятельное блюдо. Достаточно отварить макароны и добавить несколько кусочков тушенки. Вкусными выходят бутерброды с белым хлебом и зеленью сверху. Можно сказать, что тушенка универсальный продукт и он выручит всегда, во всех ситуациях: на работе, в качестве обеда, дома, когда нежданно пришли гости. Из говяжьей тушенки получается отличный ужин. Нежирное мясо говядины легко переваривается вечером, и можно есть тушенку не боясь поправиться.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи