Забивные мостовые сваи и сваи для ПГС

В современном капитальном строительстве часто используются железобетонные сваи. Привычной сферой их применения является строительство надежных и недорогих фундаментов. Но одной из важных разновидностей такого типа изделий являются забивные мостовые сваи.

Их применяют для строительства мостов, путепроводов и эстакад, а также многих разновидностей гидротехнических сооружений. Отличаются они высокой надежностью и повышенными прочностными характеристиками. Из-за этого к сваям этого типа предъявляют особые требования в части их прочности, устойчивости к действию холода.

Каким требованиям должны отвечать мостовые сваи

Весь комплекс требований, предъявляемых к мостовым сваям, изложен в ГОСТ 19804, но общие параметры таковы:

  • Для отливки тела свай должен использоваться бетон марки минимум M350. Требуемая прочность на сжатие – не меньше B25. В некоторых случаях и эти требования признаются недостаточными.
  • Армирование – только продольного типа стальной арматурой горячего проката, обязательным требованием является также обработка арматурных прутов антикоррозийными составами. Диаметр каждого стержня – от 12 до 20 мм.
  • Морозостойкость – минимум F200. Изредка для строительства, ведущегося на территориях южных регионов, может использоваться бетон с классом морозостойкости F150.
  • Арматурный каркас заливается только при условии предварительного его напряжения.
  • Водопроницаемость – минимум W6.

ГОСТы категорически запрещают для данного класса свай любые участки сколов, обнажающие арматурный каркас.

Прочие особенности

Особенность этого типа свай заключается еще и в их типоразмерах. Допустимое сечение – не меньше 40x40 или 35x35 см. Во втором случае максимум допустимой длины - до 16 м, в первом – до 18 м. В обоих случаях масса одного изделия не может превышать 7.3 т.

Кроме того, производство мостовых свай предполагает прохождение строгого ОТК при отпуске готовой продукции потребителям. В процессе приемки проводятся испытания, перечень и требования, к которым изложены в соответствующих разделах ГОСТов. Особое внимание всегда уделяется проверке морозостойкости, прочности, устойчивости к образованию трещин. Обязательным требованием является проведение рентгеноскопического исследования – сваи, имеющие нарушения структуры арматурного каркаса, а также пустоты, подлежат отбраковке. На каждое готовое изделие наносится маркировка, требования к которой изложены в ГОСТ 23009.

Требования к хранению готовых мостовых свай

Хранение и погрузочно-разгрузочные работы в этом случае значительно осложнены габаритами и весом каждого изделия. Для упрощения работ всегда используются транспортировочные петли, необходимость наличия которых также предусмотрена действующими ГОСТами. Для хранения сваи разрешено складывать штабелями, но при условии, что максимальная высота каждого не превышает 2.5 м. Между каждым рядом обязательно предусматривается наличие деревянных прокладок.

Высококачественные мостовые сваи все заинтересованные клиенты могут получить, обратившись за помощью в компанию «Точка Опоры».


  • ООО "ТОЧКА ОПОРЫ", ИНН 5029236488
  • Телефон 8 (925) 544 37 77
  • Официальный сайт https://mostopora.ru/
  • info@mostopora.ru
  • Адрес: Московская область, городской округ Мытищи, деревня Высоково, ул. Центральная, д. 40
  • Режим работы с 9:00 до 18:00 (пн.-пт.)

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи