Выбираем парктроник

Следует ли при выборе парктроника ориентироваться только на расстояние, с которого они начинают сигнализировать о препятствии? Планируя покупку парктроника, помните, что важна не только цена, цвет или известная марка. У разных моделей разные параметры, которые следует учитывать. К ним относятся, например, чувствительность или даже громкость сигнала.

В подземном гараже

Датчики парковки по-разному информируют о приближении к препятствию, и они начинают пищать на разном расстоянии, и на это стоит обратить внимание. Людям, которым датчик нужен в основном для парковки в подземном гараже и которые стараются снова не врезаться в стену, не нужна модель, поднимающая тревогу на расстоянии полутора метров от препятствия. Лучше искать ту, которая начинает сигнализировать в нескольких десятках сантиметров от стены и достигает апогея на расстоянии 5-10 см от нее. А в этой статье вы можете узнать подробности.

В городе

С другой стороны, людям, которые имеют проблемы с парковкой в городе, могут понадобиться датчики, срабатывающие немного раньше и переходящие в режим сигнализации на расстоянии 40–30 см от препятствия, например, бампера автомобиля. Этого расстояния должно быть достаточно, чтобы между машинами оставалось достаточно места. Это позволит, например, организовать пешеходный переход и безопасный выезд второй машины.

Размеры автомобилей

Размер автомобиля также имеет значение. Имея небольшую машину, вы можете оставить себе меньше места, потому что ее маневренность позволит выезжать даже из ограниченного пространства - при условии, что вы припарковались параллельно. На больших машинах сложнее точно маневрировать, поэтому оставьте себе больше места.

Предложение датчиков

Расстояние, на котором датчики начинают сигнализировать, не нормировано. Например, популярные комплекты Senso включают первую ступень звукового сигнала уже за 1,5 м до препятствия. Примерно на расстоянии 80 см они переходят в ускоренный режим, а в 40 см от стены или другого транспортного средства они непрерывно пищат.

С другой стороны, датчики марки Blow, оснащенные дисплеем, показывают гораздо больший диапазон расстояний - от 2,5 м до 30 см от препятствия. Честно говоря, 2,5 м кажутся преувеличением, но 30 см уже звучит вполне разумно и позволяет, например, вплотную подобраться к стене гаража.
Очень хорошо работают популярные наборы Стига. Они издают звуковой сигнал на расстоянии 150–30 см от препятствия, затем переходят в непрерывный режим. Интересно то, что они могут издавать звуковой сигнал пятью способами, что позволяет довольно точно увидеть, следует ли вам катиться со скоростью улитки или не нужно быть настолько осторожным. Комплекты Beep&Park, производимые компанией Valeo, известной производством высококачественных автомобильных запчастей, работают очень похоже.

С другой стороны, комплекты датчиков Parktronic делают последнюю попытку отговорить водителя от дальнейшего движения на расстоянии 20 см от препятствия, поэтому они идеально подходят для езды рядом с гаражом или стеной здания.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи