Какие анкеры выбрать для кирпичных конструкций?

Анкеры – незаменимый вид крепежа в современном строительстве. Данные крепёжные изделия применяются для фиксации массивных объектов на стенах, могут служить для установки оборудования, а также обеспечивают надёжное крепление строительных конструкций.

Разновидности анкеров для установки в кирпич

Кирпич – один из самых распространённых стройматериалов. Наиболее эффективным крепежом для кирпичей выступают анкерные болты. Их существует огромное множество и все отличаются своей конструкцией, материалом и применением. Большинство этих крепежных изделий были созданы для установки в кирпич и бетон. К слову, приобрести любой анкер по низким ценам можно здесь. Для стен из кирпича больше всего подходят следующие виды анкеров:

  • клиновые;
  • забивные;
  • двухраспорные;
  • стержневые;
  • анкер-болт с шестигранной головой.

Остальные анкеры используются не так часто и находят своё применение в редких случаях.

Общие требования для анкеров

У каждого анкера есть свои уникальные свойства и нюансы в применении. Но есть общие черты которые присущи всем анкерам без исключения. О них и пойдёт речь. В перечень общих требований для данных крепёжных изделий входят:

  • вне зависимости от вида изделия и типа монтажа, анкер должен устанавливаться перпендикулярно поверхности. При несоблюдении данного требования изделие теряет большую часть своих крепёжных свойств;
  • перед установкой крепежа в заранее просверленное отверстие необходимо продуть и вычистить его от мусора любым подручным средством;
  • сверлить отверстие можно только в теле самого кирпича;
  • Очень важно учитывать толщину отделочного слоя при расчёте глубины сверления.

Если придерживаться перечисленных требований, то установка анкера пройдёт без происшествий.

Порядок установки изделия

Вне зависимости от того, с каким материалом придется иметь дело, очень важно правильно подобрать анкер по виду, размеру и материалу. После подбора изделия необходимо его установить. Для того, чтобы правильно это сделать, нужно придерживаться порядка установки:

  • сначала стоит нанести разметку. Если работать придется с кирпичом, то нужно быть очень аккуратным и заранее всё продумать. Кирпич – довольно хрупкий материал, и в случае ошибочного сверления не в том месте, скорее всего, разрушится;
  • сверление должно проводиться специальным сверлом, предназначенным для материала, с которым вы работаете;
  • проделанное заранее отверстие должно быть максимально подходящим по размерам к анкеру и с минимальными зазорами;
  • работа с любым анкером должна происходить очень аккуратно для того, чтобы соблюдать все нормы установки.

При выборе анкера необходимо понимать, где и как он будет применяться, и какую нагрузку должен будет выдерживать. Если вы не уверены в правильности своего выбора, то настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи