Рынок подсолнечного масла в России: тенденции и прогнозы

Рынок подсолнечного масла в России показывает тенденцию роста цены. Правительство пыталось заморозить цены на этот продукт, но результат принес меньше результатов, чем ожидалось. В 2018-2019 году производство масла выросло на 8%, достигло более 6 млн. тонн. Почти 80% от этого продукта пришлось на подсолнечный вид.

Особенности рынка

Первое место по уровню потребления в России занимает подсолнечный вид, поскольку сырье для его производства произрастает в нашей стране. На втором месте находится оливковый тип.

В 2020 году исследование рынка подсолнечного масла в России показало, что произвели 5,9 млн. тонн рафинированного и 2,5 млн. тонн нерафинированного вида. Эти показатели выше, чем годом ранее на 11 и 10% соответственно. На правительственном уровне в этот же год было принято решение использовать демпфер. Это хороший механизм воздействия на внутренний рынок, позволяющий стабилизировать стоимость.

Импорт и экспорт

Анализ рынка подсолнечного масла показал, что заниматься экспортом выгоднее, поскольку внутренний рост уменьшается из-за роста цен. Суммарная стоимость экспорта отечественными производителями в 2020 году достигла отметки в 2 млрд долларов. Основными покупателями выступает:

  • Китай,
  • Индия,
  • Турция.

В эти три страны в 2020 году было отправлено подсолнечного масла на стоимость больше 1 млрд. долларов.

Рынок подсолнечного масла в России предполагает и продление срока актуальных экспортных пошлин на семена соответствующего растения и соевые бобы. Программа действует до августа 2022 года. Предполагается, что это позволит сохранить необходимые объемы продукции.

Российский рынок свидетельствует о том, что меры правительства по сей день не приносят нужного результата. В Минсельхозе РФ отметили, что активно проводится мониторинг цен. Удержание показателей по стоимости пытаются добиться и в возможности выдачи субсидии отраслевым компаниям.

В 2021 году прогнозируется большой урожай подсолнечника (более 15 млн. тонн). Все семена будут переработаны. За счет этого будет увеличено производство масла, это позволит увеличить объем предложений на внутреннем рынке, поставлять больше продукции на экспорт. Обзор рынка подсолнечного масла показывает, что таких мер обычно хватает для сдерживания ценовой политики.

Рынок подсолнечного масла в России показывает интересную тенденцию. Уровень потребления почти не увеличивается при перерасчете на душу населения. Увеличение интереса к маслам отмечается из-за использования нетрадиционных видов масел в рационе.

Источник: Alto Consulting Group (ACG) - https://alto-group.ru

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи