Из чего делают террасную доску

В настоящее время террасная доска может быть натуральной, обработанной и композитной. Индивидуальные особенности каждого материала, выраженные в относительных достоинствах и недостатках, не сопоставимы между собой. С точки зрения ценовой доступности лидируют древесно-полимерные композиты российской торговой марки «Терраса Плюс». Приобрести их с последующей профессиональной укладкой можно одним кликом по ссылке https://terrasaplus.ru/. Представители производителя квалифицированно расскажут об особенностях изделий.

Непростой выбор

В премиальном ценовом сегменте находится древесина сразу нескольких пород и самой дорогой из них является сибирская лиственница. Со временем под воздействием внешних природных факторов ее структура не разрушается, а, наоборот, приобретает прочность натурального камня. Самым ярким примером нашего времени могут считаться «окаменевшие» сваи венецианских мостов, вбитые в грунт в период V-IX столетий, а также 54 деревянных моста, возведенных в XIV-XVI веках. Террасная доска из лиственницы или дуба стоит очень дорого, но она вечная.

Гарантийный эксплуатационный ресурс, так называемой, «обработанной» доски составляет два десятилетия. В основе лежит древесина распространенных хвойных пород, пропитанная специальными составами. Как технологический вариант, сушка в экстремальных температурных режимах, чтобы довести естественную влажность до нуля. Результат читателю уже известен, а для продления срока жизни древесину придется дополнительно защищать путем окрашивания, что, к сожалению, не спасает от механического износа.

Композитные материалы путем прессования под высокими давлениями отходов древесины с полимерами, красителями и различными добавками. Это позволяет максимально приблизиться к лиственнице по основным характеристикам, в частности, по прочности, отсутствию гниения и разрушения под воздействием естественных природных факторов.

Скептики говорят о гипотетически возможных усталостных деформациях, которые неизбежно нарушат структуру композита. Теоретическая вероятность есть, но точное время ее реализации предсказать никто не берется.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи