Оформляем сад в итальянском стиле

Если вам нравится контраст белого и зеленого, света и тени, четких форм и мягкого блеска воды — возможно, стоит подумать о том, чтобы создать на приусадебном участке итальянский сад. Правда, для него подойдет не всякий участок: не обязательно, чтобы он был большим, а вот перепад по высоте весьма желателен. Для этого участок прежде всего террасируют: верхняя терраса служит местом отдыха и одновременно смотровой площадкой, на нижней обычно располагают водоем. А на сайте https://dachnikexpert.ru/ogorod/morkov-pod-zimu.html вы можете найти множество полезных советов для садоводов и огородников, к примеру, как сажать морковь под зиму.

Это настоящее произведение садово-паркового искусства

Ему присуща та благородная простота, которая достигается немалыми усилиями — и обходится недешево. Главная особенность обусловлена характерным для Италии рельефом — перепадом высот: с верхней террасы сад виден, как на ладони, поэтому его пространство спланировано геометрически четко, чаще всего — симметрично. Прямые дорожки, линии низко подстриженной живой изгороди делят сад на отдельные участки и уголки; находясь в саду, вы не заметите строгости этих форм, в то время как сверху вам откроется картина удивительной красоты и правильности.

Яркими красками сад в итальянском стиле не блещет: белый мрамор дорожек, фонтанов, скамеек, скульптур и вечнозеленая листва южных деревьев и кустарников составляют основу цветовой гаммы. Пестрые клумбы с однолетними цветами для итальянского сада нехарактерны; если вы не представляете себе сад без цветов, используйте многолетники сдержанных оттенков — бледно-сиреневые или светло-желтые ирисы, парковые розы пастельных тонов. Однако первую скрипку в итальянском саду играют не цветы и даже не деревья, а кустарники: из них формируют живые изгороди и топиарные скульптуры.

Итальянский сад немыслим без водоема — хотя бы одного, а лучше нескольких

Если рельеф участка позволяет создать каскадный фонтан — замечательно; если такой возможности нет, водоем (фонтан) располагают на нижней террасе, на открытом месте, чтобы он был хорошо виден сверху. Бассейн чаще всего имеет прямоугольную форму, допустима овальная, круглая встречается редко; в центре водоема, как правило, размещают мраморную или металлическую скульптуру.

К сожалению, такой сад невозможно в точности воссоздать в средней полосе: вечнозеленые кустарники, главное украшение такого сада, в суровом климате не выживут. Однако существуют холодостойкие виды растений, которыми вполне можно заменить теплолюбивые лавр или самшит: это мелколистный вяз, ракитник, гортензия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи