Как сделать автономную канализацию на даче

Канализация — одно из тех удобств, отсутствие которых ощущается особенно остро. Можно пару дней провести на даче без горячей воды (хотя мало кому это понравится), а вот без туалета никак не обойтись. Отдельно стоящий туалет с выгребной ямой — не лучшее решение: пользоваться им неудобно и, как правило, неприятно. Поэтому многие владельцы дачных участков и домов делают у себя на даче автономную канализацию.

Локальная канализация для дачи, как правило, представляет собой систему, состоящую из санузла в доме, внутренних и наружных канализационных труб и токоприемника (сливной ямы или септика). Вывод слива в центральную канализацию возможен в крайне редких случаях, когда дача расположена в ближайшем пригороде; выбирать обычно приходится между септиком и сливной ямой. У каждого из этих вариантов есть плюсы и минусы. Обустройство сливной ямы изначально обходится дешевле, однако отходы нужно регулярно откачивать, вызывая для этого ассенизационную машину. Если хозяева пользуются дачным домиком лишь изредка — этот вариант может им подойти. Если же семья проводит на даче много времени, лучше установить септик — мини-очистную станцию, в которой стоки не только накапливаются, но и фильтруются, причем настолько тщательно, что жидкую фракцию можно повторно использовать для полива. На сегодня актуально обустроить туалет без выгребной ямы. Дачный туалет без выгребной ямы способен стать одним из наиболее удобных вариантов для любого человека, который предпочитает проводить свободное время, обрабатывая собственный земельный участок.

Для строительства дачного туалета без выгребной ямы совсем не обязательно прибегать к помощи специалистов. Всю работу, при наличии большого желания, можно выполнить самостоятельно. Впрочем, чтобы построить дачный туалет без выгребной ямы своими руками, необходимо обладать как минимум некоторыми теоретическими познаниями. Подробности смотрите на профильном сайте компании comfortdacha.ru.

Для прокладки автономной канализации на даче чаще всего применяют пластиковые трубы: оранжевые («рыжие») – для наружной канализации, серые — для внутренней. Наружную канализацию желательно заглубить ниже уровня промерзания почвы или утеплить, в противном случае жидкость в трубе может замерзнуть, а сама труба — лопнуть. Внутренняя канализация в дачном доме обычно монтируется так же, как и в любой городской квартире.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи