10 Продуктов для снижения давления

Гипертония - одна из главных причин инфаркта и инсульта. Но достаточно внести небольшие изменения в меню, и риск станет меньше, а самочувствие улучшится. А здесь https://medtechnika.te.ua/domashnya-medtehnika/tonometri/napivavtomatichni-tonometri/ можно приобрести тонометр.

Представляем список полезных продуктов

Йогурт. Почему? Он богат кальцием, который усиливает выведение натрия из организма и понижает давление. Исследование, проведенное канадским министерством здравоохранения, показало, что употребление богатой кальцием пищи нормализует давление, у гипертоников и у здоровых людей. Сколько? Рекомендуется съедать 1-2 баночки йогурта в день.

Творог. Почему? Мягкий творог – источник магния, кальция и калия. О роли кальция мы уже упомянули, что же касается калия, то он улучшает здоровье сердца, а магний содействует расширению сосудов. Обычный творог можно периодически заменять зернистым 5% жирностью. Сколько? Съедать 4 столовые ложки в день.

Тыквенные семечки Почему? Семечки тыквы- замечательный источник цинка. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что дефицит цинка в организме увеличивает риск инфаркта. Сколько? 20г. тыквенных семечек в день.

Томатная паста. Почему? Томатная паста содержит много калия. Всего 1 столовой ложке этого продукта – 250мг полезного вещества. Сколько? Покупайте томатную пасту без соли и сахара и добавляйте по 0, 5 стакана пасты к различным блюдам 2 раз в неделю.

Какао. Почему? Какао – бобы содержат флавон иды – вещества, которые улучшают состояние сосудов и снижают кровеносное давление. Эффект снижения давления при употреблении какао подтвержден научными исследованиями. Сколько? Выпивайте 1-2 стакана какао в неделю.

Красный болгарский перец. Почему? Он содержит изрядные количества витамина С, который необходим в поддержании нормального давления. Сколько? Съедайте два свежих перца в сутки. Употреблять в виде салата или нарезать полосками и съесть во время полдника.

Фасоль, горох, чечевица. Почему? Они богаты калием, магнием и пищевыми волокнами, формирующими чувство насыщения и не позволяющими переедать и набирать лишний жир. Сколько? Готовьте блюда из бобовых не реже двух-трех раза в неделю.

Салат из моркови и капусты. Почему? Такой салат содержит много калия. Хотите еще больше обогатить его этим элементом? Добавьте петрушку и ломтик сельдерея. Сколько? Ешьте такой салат 1 раз в день.

Лосось Почему? Все знают, что лосось богат жирными кислотами омега-3. Современные исследования показывают, что это вещество способствует снижению давления. Сколько? Съедайте по одной порции лосося (весом 150г.) 3 раза в неделю.

Шпинат. Почему? Шпинат богат магнием – минералом, который оказывает благотворное влияние на эндотелий – внутренний слой, выстилающий стенки артерий. К тому же магний способствует выработке веществ, расширяющих сосуды. Когда в рационе недостает магния, кровеносные сосуды становятся более уязвимыми при скачках давления. Кроме того, нехватка магния приводит к уменьшению уровня калия и к накоплению натрия внутри клеток, а это способствует повышению давления. Сколько? Включайте в меню несколько раз в неделю блюда из отварного шпината. Рекомендуемое недельное количество – 3 стакана продукта.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи