Gran Turismo

БМВ Гран Туризмо сочетает в себе черты кроссовера, воплощенные в модном нынче «четырехдверном купе». Закругленная крыша и отсутствие оконных рамок придают GT спортивный оттенок. О базе BMW легче сказать, чего там нет, чем перечислить, что там имеется в наличии. Самое простое исполнение отличают тканевая обивка сидений, 2-ух зонный автоматический климат-контроль, отсутствие функции «память» для настроек сидения водителя. Качество отделки деталей салона вне всякой критики. Оперативная и быстрая доставка в якутск является актуальным запросом на сегодняшний день. Все детали можно получить на сайте texcargo.ru.

Традиционный немецкий педантизм воплощен в безукоризненном исполнении и надежности абсолютно всех, даже самых, казалось бы незначительных, деталей. Как и все легковые автомобили с бело-голубым «пропеллером», новая 5-ая серия не рассчитана на то, чтобы доставлять удовольствие от вождения в городских условиях. Ситуация усугубляется и возросшими размерами, существенно ограничивающими маневренность на узком пространстве старых улиц. Практически любой BMW — поглотитель километров, его стихия — дальние путешествия.

BMW 5-й серии Гран Туризмо, подобно воздушным машинам, демонстрируют все свои преимущества, становясь на крейсерскую скорость. Такие автомобили просто не могут обойтись без многочисленных электронных помощников, в них даже задние колеса в виражах имеют возможность автоматически слегка доворачиваться электромотором, удерживающим стабильное положение машины в поворотах (предлагающийся в качестве опции электрогидравлический механизм Integral Active Steering отвечает за управляемость задних колес).

BMW Gran Turismo позиционируется, как наиболее дорогой из линейки 5-ой серии. Комплектуется только самыми мощными дизельными и инжекторными двигателями БМВ (от 245 до 407 л. с.) и исключительно восьмиступенчатыми автоматическими коробками передач. Для седана предлагаются также и более экономичные двигатели (от 184 до 407 л. с.) с возможностью комплектации шестиступенчатой механической коробкой передач.

Само собой разумеется, что все моторы построены с учетом фирменной современной философии BMW EfficientDynamics, подразумевающей сочетания экономии топлива с экологической «дружественностью». Оба автомобиля имеют переднюю подвеску на двойных рычагах (ранее 5-ая серия на протяжении многих лет оснащались спереди исключительно стойками McPherson), задняя подвеска Integral-V также на двойных поперечных рычагах, винтовые пружины заменены пневматическими упругими элементами.

Более энергоемкая подвеска делает комфортным движение не только на больших скоростях, но и в городском режиме. «Пятерка» седан ездит на легкосплавных дисках 17 и 18 дюймов, для Gran Turismo предусмотрены варианты 18 и 19 дюймов. Впервые у BMW рулевой реечный механизм Servotronic работает в тандеме с электросервоусилителем EPS. 

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи