Зимняя консервация каркасного морозоустойчивого бассейна

Вы наслаждались своим маленьким морем всё лето, оно приносило вам радость и удовольствие. И теперь, когда зима не за горами, настало время вам позаботиться о нем. Казалось бы, что может грозить морозоустойчивому бассейну? Его каркас и конструкция изготовлены из специального материала, закаленного для холодов. Вы правы, несомненно. Но если речь пойдет об открытом воздухе, то вам придется подготовиться к зиме, если следующий сезон вы хотите наслаждаться купанием. Сантехник Москва - это актуальный запрос, обратиться за услугами можно на сайт m.rusantehnik.ru.

Рассмотрим самые главные правила консервации каркасного бассейна на зиму. Во-первых, не дожидайтесь зимы и успевайте подготовить все до начала серьезных холодов. Во-вторых, не оставляйте чашу на зиму пустой. Речь идет по большей мере не о сохранении эстетического и качественного состояния внутренней поверхности покрытия. Главная опасность заключается в изменении грунта в период холодов и оттепели. «Гуляющий грунт» оказывает неблагоприятное воздействие на стенки каркаса и может легко деформировать и повредить его, тогда когда лед внутри чаши снижает давление и позволяет сохранить чашу в первозданном состоянии.

После тщательного очищения чаши бассейна, демонтируйте подсветку (если таковая имеется), выньте наружу провода, изолируйте их, в нишах осветительных приборов и в нише скиммера и в форсунках, установите пенопластовые заглушки. Заполните чашу водой. Добавьте любое средство для консервации воды. Это может быть «Пурипул» немецкой фирмы «BAYROL». Используется это средство на случай задержки холодов во избежание появления водорослей. Следующим шагом является установка компенсаторов объемного расширения строго до появления первого льда.

В качестве компенсаторов можно использовать подручные средства: канистры и бутылки, наполненные воздухом, слабо надутые автомобильные шины или кирпичики из пенопласта. Компенсаторы слегка утапливаются в воду мешочками с песком, привязанных к компенсаторам. Самым лучшим вариантом будет являться пластиковые канистры в центре бассейна и размещение пенопластовых кирпичиков пяти сантиметровой толщины по периметру на расстоянии 5-10 см.

Далее происходит демонтаж всех деталей гидросистемы. Те части гидросистемы, которые невозможно удалить, должны быть осушены, свободные концы трубы изолируются (закрываются) заглушками. Фильтр необходимо аккуратно отсоединить от системы, осушить, песок из бочки пересыпать в другую емкость, корпус фильтра очистить от остатков песка и убрать. Завершающий этап консервации корпусного бассейна – закрытие зеркала воды чехлом или любым другим приспособлением (кроме металла и дерева), способного выдержать снежный покров. Расконсервация бассейна происходит после естественного таяния льда.

Если после прочтения данного текста Вы все еще полны решимости купить бассейн, но не хотите связываться с процедурой зимней консервации, Вы всегда сможете вызвать специальную бригаду по подготовке вашего бассейна к зиме.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи