Самый точный высев для пропашных культур

Как известно, сев и междурядная обра­ботка, являющиеся основными опера­циями в технологии возделывания про­пашных культур, должны проводиться строго в оптимальные агротехнические сроки. При этом получение дружных и прямолинейных всходов главным образом зависит от расположения семян по глубине и ширине борозд­ки, их ориентации по отношении к поверхно­сти поля. Компания БелАгра представляет широкий выбор товаров для сельского хозяйства такие как БМВД для свиней, премиксы для КРС и другие кормовые добавки для сельскохозяйственных животных, а так же семян овощных культур, подробнее тут fermer23.

Неравномерная по глубине заделка семян приводит к большой пестроте развития и созревания растений, и, следовательно, к растягиванию сроков уборки. Большая поло­са разброса семян вызывает увеличение ши­рины защитной зоны при междурядной обра­ботке, в результате чего, увеличиваются за­траты труда на ручную прополку. Повысить урожайность пропашных культур возможно, согласуя операции сева и междурядной обра­ботки, то есть обеспечив прямолинейность и точность высева и уменьшив защитную зону при междурядной обработке.

При таких условиях трудно переоценить значимость использования в хозяйствах се­ялок точного высева. Как говорят опытные практики, специализирующиеся на таких про­пашных культурах, как подсолнечник и ку­куруза, невозможно добиться экономически обоснованного сева без сеялки точного вы­сева. С агротехнической точки зрения, наибо­лее важным является обеспечение необходи­мой (оптимальной) густоты растений на еди­нице площади. Норма высева агрономический обоснована особенностями сорта, гибрида, его корневой системой, структурой растения. Разные гибриды выдерживают разную густо­ту. Эта норма зависит также от вегетации растений, сроков сева, технологии возделы­вания (механизированная/немеханизирован­ная). Чем точнее высев, тем выше качество зерна.

Точность высева также важна и с точ­ки зрения экономии средств. Семена пропаш­ных культур импортного производства, поль­зующиеся сейчас популярностью, недёшевы. Их перерасход нежелателен. Таким образом, точность высева для аграриев всегда будет актуальной проблемой. С 2008 года компания выступает на российском рынке в качестве официального дилера малого совместного научно-производственного предприятия «Клён», которое является известным производителем различных по назначению высокоэффектив­ных компьютеризированных сеялок, основы­вающихся на электромеханическом способе дозирования семян.

Новая сеялка Клён-5, 6КП предназначе­на для высева кукурузы, подсолнечника. Нор­ма высева одним аппаратом — 3-60 шт/пог. м. Междурядье — 70 см. Глубина посева состав­ляет от 20 до100 мм. Неустойчивость общего высева — не более 3%. Сеялка имеет восемь высевающих секций. Емкость бункеров для зерна сеялки Клён-5, 6КП — 430 дм 3; для удобрений — 580 дм 3. Производительность составляет 5 га/ч. Ширина захвата — 5, 6 м. Сеялка агрегатируется с тракторами (с установкой дополнительных грузов на перед­ний мост трактора) мощностью 75 кВт и бо­лее.

Сошники для семян могут устанавливать­ся полозовидные или двухдисковые. Вырав­нивание рельефа почвы производится загор­тачами перед прикатным колесом. Двухди­сковые сошники оборудуются полозовидным успокоителем семян в рядке. Для высева удобрений в сеялке Клён-5, 6КП используются катушечные аппараты с электроприводом, установленные на пласти­ковые бункера. Удобрения вносятся отдель­ным сошником параллелограммного типа с регулировкой усилия заглубления и плавным регулятором усилия прижима секции к почве. Глубина заделки удобрений глубже на 2-3 см от глубины заделки семян и на 3 см в сто­роне от оси рядка семян.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи