Skoda Superb

Думаете, Skoda никогда не выпускала большие машины? Обратимся к истории. Superb не принадлежит к высшему классу, хотя с огромным пространством в задней части салона он вполне может выступать в роли фешенебельного автомобиля с шофером. В этом смысле эта модель устраняет брешь, оставшуюся в Европе после Ford Scorpio и Opel Senator: большой седан по цене добротного среднего класса. История гонок Nascar в деталях и подробностях есть на сайте americanmusclecar.ru.

Но Skoda допустила ту же ошибку, которую сделали поначалу Ford и Opel, не предложив свою машину в версии универсала. Возможно, в этом и состоит причина того, почему у европейцев ее первое поколение было не слишком востребовано. Во всяком случае, Octavia продавалась гораздо лучше. Так зачем же покупать Superb сейчас, в подержанном состоянии? Все очень просто: потому что это выгодно. Если немного повезет, можно найти экземпляр в отличном состоянии всего за $10 000. И самый важный аргумент: потому что это приличный автомобиль с серийной технической начинкой от VW Passat.

Длина Superb составляет целых 4, 80 м – Mercedes E-класса (W 211) превосходит его всего на пять сантимет­ров. В задней части салона здесь даже больше места, чем в S-классе с обычной колесной базой! А все благодаря тому, что Skoda удлинила VW Passat модельного ряда 3B/3BG на 10 см. Точнее, за основу была взята удлиненная платформа Passat’а, который выпускался в Китае, а кузов был изменен только в деталях. Поэтому возросшая колесная база пошла на пользу исключительно задним пас­сажирам.

Тем не менее Superb можно назвать настоящим другом семьи – прежде всего благодаря экономному и мощному 4-цилиндровому TDI. Бензиновый вариант с более плавным ходом, базовый бензиновый 2. 0 в 115 сил, не доставляет особых хлопот и довольно надежен, но у него слабый крутящий момент. У более резвого и экономного 1. 8T в 150 лошадей часто возникают проблемы с турбиной, а 2, 8-лит­ровый V6 (193 л. с.) сжигает около 12 л А-98. Так что очень рекомендуем поискать 4-цилиндровый дизель, который довольствуется шестью литрами.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи