РКО как выбрать и не прогадать

Расчетно-кассовое обслуживание включает в себя безналичные расчеты и кассовые операции с наличными денежными средствами юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Состоит из дополнительных услуг и, как следствие, имеет в зависимости от банка разные тарифы на РКО.

На стоимость обслуживания влияет количество услуг, ценообразование финансовой организации и другие факторы. Не всегда самый крупный банк отличается демократичными ценами. Порой менее «раскрученные» оказывают больший сервис за меньшие деньги. Поэтому к выбору обслуживающей компании стоит подойти более тщательно, принимая во внимание не только анонсируемые рекламные ставки, но и мелкий шрифт в договоре.

Что включено в тариф

РКО может состоять из таких платных операции, как:

  • открытие счета;
  • создание аккаунта в системе онлайн-банкинг;
  • подключение интернет для коммерческих организаций;
  • ежемесячное обслуживание расчетного счета;
  • обналичивание средств;
  • продление услуг;
  • подключение зарплатных опций; выпуск банковских карт;
  • прочие операции.

Большинство банков предлагают своим клиентам уже готовые продукты, включающие определенные операций. Им даются такие названия, как «Базовый», «Зарплатный», «Расчеты24» и т. д. Таким образом, можно подобрать необходимый пакет, исключив из обслуживания и оплаты ненужные опции. Однако, для мелких фирм более выгодно выбирать не пакет, а услуги. Например, «Инкассация», «Прием наличных в офисах банка» или «Подключение интернет-магазина».

Подбирая пакет или услугу, следует выяснить если ограничение по обороту средств или на количество операций. Эти показатели могут существенно изменить итоговую стоимость РКО. Использование нескольких банков может стать экономически выгодным решением если в одном оптимален тариф на одну, а во втором – на другую услугу. Ваше право – определить кто и как будет осуществлять расчетно-кассовое обслуживание. Одна организация удобна при проведении интернет-платежей, другая – при приеме наличных у физических лиц, а третья – для ведения зарплатных расчетов.

Вывод

Тарифы на расчетно-кассовое обслуживание зависят от большого количества факторов. Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо определиться с необходимыми компании услугами, подсчитать количество операций и предполагаемых объем. Обладая этими данными, можно будет найти банк, тарифы которого помогут сэкономить средства, пустив их на развитие собственного, а не банковского бизнеса. 

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи