На что стоит обратить внимание перед покупкой ревизионного люка

Ревизионный люк предназначен для обслуживания и маскировки коммуникаций, расположенных в стенах, полу или потолке. Он обеспечивает беспрепятственный доступ к вентиляторам, трубам и другим системам для их ремонта или замены. Люк включает в себя каркас и дверцу. Есть несколько параметров, которые стоит учитывать при выборе сантехнического люка.

Что учесть при покупке ревизионного люка?

Существуют различные виды скрытых люков. Чтобы сделать выбор правильно, нужно учесть основные параметры.

Тип

По механизму открывания выделяют такие виды люков:

  1. Распашной. Его створка открывается на себя и в сторону. Он имеет простую конструкцию, невысокую стоимость. Минус в том, что в открытом состоянии дверца требует большого пространства.
  2. Сдвижной. Створка выдвигается фронтально и перемещается вдоль стены. Она занимает мало места. Минусом конструкции является невысокая надежность.
  3. Откидной. Его дверца открывается под углом, а потом снимается. Устанавливается при величине проема менее 200 мм.

Также бывают съемные люки. Их дверца достается из рамы вакуумной присоской. Такой вариант простой, однако не совсем удобен. Его рекомендуется использовать для установки в труднодоступных местах. На практике его используют, когда люк открывается редко.

Выбирать тип люка стоит в зависимости от размеров проема, особенностей помещений. Найти различные виды люков можно, например, в интернет-магазине фабрики REVIZOR https://kupiluki.ru/.

Вариант установки

В зависимости от места установки выделяют следующие люки:

  1. Настенные. Они встречаются чаще всего. Могут скрывать трубы, счетчики.
  2. Напольные. Они располагаются горизонтально и обладают высокой прочностью. Дверца их имеет амортизаторы.
  3. Потолочные. Имеют небольшой вес и изготавливаются из пластика.
  4. Угловые. Выполняют те же задачи, как и настенные конструкции, но монтируются в угол колонны.

Ревизионные люки могут монтироваться под плитку, оклейку обоями, покраску. Подходящий вариант выбирается в зависимости от отделки санузла.

Размер

Его нужно определять, исходя из следующих факторов:

  1. величины ревизионного проема;
  2. его местоположения;
  3. размера плитки;
  4. размера дверцы.

В идеале размеры люка должны подходить под размер проема. Отделочные материалы могут находиться вровень с дверцей или немного выступать за ее границы.

Механизм открывания

Он бывает следующих видов:

  1. Нажимной. При нажиме на люк срабатывает кликовый механизм.
  2. Вакуумная присоска. Представляет собой съемную ручку, позволяющую открыть люк.

Материал

Каркас может изготавливаться из следующих материалов:

  1. Сталь. Это надежный и прочный материал, который позволяет сделать тонкую раму. Но он много весит и подвержен коррозии.
  2. Алюминий. Более легкий материал, устойчивый к коррозии. Однако прочность его меньше.

Дверца делается из следующих материалов:

  1. Металл. Это высокопрочный и долговечный материал. Но он тяжелый. Для защиты от коррозии его покрывают порошковой эмалью. Металлический люк можно окрашивать или оклеивать обоями.
  2. Пластик. Это устойчивый к влажности и легкий материал. Однако он быстро портится и не подходит для облицовки плиткой. Рекомендуется для помещений с высокой влажностью.
  3. Влагостойкое гипсоволокно. Имеет хорошие эксплуатационные характеристики. Подходит под облицовку плиткой. Этот материал является самым популярным.

Итак, при выборе скрытого люка важно учесть место его установки, тип конструкции, механизм открывания, материал. Также нужно учесть особенности помещения, в котором он будет устанавливаться.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи