Покрытия, наносимые химическим способом

Химические покрытия применяются для защиты изделий от коррозии, в декоративных целях, а также для создания изолирующих (диэлектрических) слоев на поверхности изделий. Как правило, химические покрытия наносятся на изделия из черных и цветных металлов - стали, алюминия и других, а также на их сплавы и неметаллические поверхности (пластмасса, керамика). Если вас интересует качественная, эффективная и современная конвейерная лента, на сайте conveyor.com.ua Вас ждут все детали.

К основным видам химических покрытий относятся фосфатирование, оксидирование (воронение), химические никелирование и меднение. Такие покрытия в настоящее время достаточно широко распространены. Нанесение покрытий проводится в химическом растворе, обычно при высокой температуре, без участия электрического тока. Требуемая температура растворов определяется расчетным путем и зависит от материала обрабатываемых изделий и особенностей конкретного техологического процесса. Например оксидирование стали проводится при тепературе около 145 градусов а химическое никелирование требует температуры 80-90 градусов.

Оборудование для нанесения химических покрытий по стоимости несколько дешевле гальванического, ввиду отсутствия необходимости установки дорогостоящих источников тока. Полный цикл покрытия производится в линиях, которые по составу и компоновке напоминают гальванические линии. Для функционирования таких линий необходимо обеспечить процесс очистки стоков промывных вод от вредных веществ, содержащихся в растворах для обработки. Кроме того, важно предусмотреть отвод ядовитых испарений от каждой ванны, входящей в линию.

Окраска методом порошкового напыления

Порошковая окраска является современным методом защиты металлов от коррозии. Технологический процесс состоит из двух частей - собственно нанесения краски на деталь и ее дальнейшая полимеризация. Полимеризация проводится при высокой температуре в специальной печи. Порошковое окрашивание является очень эффективным и экономичным способом окраски, так как вся краска может использоваться вторично и отсутствует потеря краски, как например при обычном окрашивании пульверизатором, когда лишь небольшая часть краски оседает на самой детали.

К перимуществам порошкового окрашивания можно отнести простоту процесса, безопасность и высокое качество. Для осуществления процесса используются линии окраски, в том числе и с цифровым программным управлениям. Выбор степени автоматизации зависит от требуемого количества деталей, подлежащих окраске, их конфигурации и ассортимента. Сегодня порошковая окраска является хорошей альтернативой гальванической обработке.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи