Артрит плечевого сустава

Ключицу и лопатку соединяют два сустава — плечевой и акромиально-ключичный. Плечевой состав самый подвижный из всех суставов человека и при его воспалении становятся болезненными и затрудненными многие функции. Возникнуть артрит плечевого сустава может от многих причин – от травм до аллергических реакций. Возможно, что сустав воспалился из-за переохлаждения или после инфицирования. МРТ плечевого сустава можно сделать у специалистов, детали на сайте /siemed.org.

Различают три формы артрита плечевого сустава:

  • Остеоартрит – сустав изменяется вследствие изнашивания, обычно наблюдается у пожилых людей;
  • Ревматоидный артрит – воспаляется оболочка сустава, может возникнуть в любом возрасте;
  • Посттравматический артрит – похож на остеоартрит, но связан с травмой.
  • Симптомы артрита плечевого сустава

Основной симптом артрита плеча, как и любого другого сустава, — боль. Сначала она едва заметна, но со временем усиливается и становится нестерпимой. Нередко появляется отечность и повышается температура. Артрит плеча в запущенной форме нередко приводит к инвалидности. Поэтому, если вас беспокоит боль в плече, не откладывайте визит к врачу. Успех лечения во многом зависит от своевременно поставленного диагноза. Диагностируют плечевой артрит по рентгеновскому снимку и клиническим исследованиям, проведенным комплексно. Когда воспалением затронут плечевой сустав, боль распространяется в задней части плеча. При изменениях погоды боль обостряется.

При повреждении акромиально-ключичного сустава, боль локализована в передней части плеча. Если оба сустава поражены, то боль ощущается в передней и задней части плеча. Часто при артрите сустава плеча наблюдается ограничение в движениях. Сложности возникают, когда нужно, например, причесаться или поменять перегоревшую лампочку. При таких движениях может раздаваться щелчок и возникать чувство дробления сустава. Ночью боль обычно усиливается, что ведет к бессоннице и общему недомоганию.

Диагностируют артрит плечевого сустава при осмотре по выраженным болевым ощущениям, сужению диапазона движений и признакам перенесенных травм. Если поражены симметричные суставы, обычно говорят о ревматоидном артрите. Правильность диагноза подтверждает уменьшение боли при введении анестетиков.

Артрит плечевого сустава у детей

Мы ассоциируем это заболевание с достижением пожилого возраста, однако артрит может наблюдаться и у детей. Чаще всего у детей возникает артрит, вызванный проникновением вирусной инфекции, обычно краснухи. Проявляется он болью в суставах, припухлостью и сыпью. При правильном лечении, строгом соблюдении постельного режима, избегании физических нагрузок и противовирусной терапии артрит отступает в течение двух недель.

Последствием ангины или фарингита через две недели может стать постстрептококковый артрит. Антитела, которые появляются при недолеченной ангине, поражают ткань суставов. Воспаление довольно быстро распространяется на все суставы. Этот диагноз предполагает длительное и настойчивое лечение.

Лечение артрита плечевого сустава

Для эффективного излечения плечевого артрита необходим комплексный подход. Только при этом условии возможно избавиться от симптомов и вылечить заболевание, ставшее причиной болезни. Начинать следует с изменения образа жизни, при котором исключены нагрузки, причиняющие боль. Хорошо помогают теплые компрессы. Но избавиться от болевых ощущений совершенно можно только в том случае, если не будет воспален сустав. Причина же воспаления устраняется терапевтическим или хирургическим путем.

Прежде всего, будут назначены противовоспалительные нестероидные препараты в виде таблеток или наружных средств. В комплекс обязательно войдут уменьшение нагрузок на больной сустав и упражнения лечебной физкультуры для разработки больного плеча. Очень эффективны в лечении артрита физиотерапевтические процедуры, помогающие растянуть и укрепить мышцы сустава и предупреждающие атрофию мышц плеча. Хондропротекторы (биологически активные вещества) могут замедлить и приостановить разрушения в больном суставе.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи