Бархатные колокольцы синнингии

Как на домашнем подоконнике радуют глаз яркие и крупные колокольчатые цветки самых разнообразных расцветок: розовые, малиновые, белые, желтые, фиолетовые, голубые, с каймой по краю венчика, а то и «ситцевые», в крапинку. Есть еще и махровые формы. На одном растении одновременно распускаются 15-20 цветков, а за весь сезон – до 60.

Для нормального развития синнингиям необходима температура днем 20-22°, ночью – 17-18° тепла. Снижение температуры ночью до +16° и чередование ее с более высокой вызывает раннее цветение. Относительная влажность воздуха должна быть не ниже 50%. Большинство знают, что бонсай – это настоящее искусство, на полноценное постижение которого потребуется затратить не один год. Но при желании практически каждый домашний садовод может вырастить у себя деревце бонсай. Рекомендуем вам Бонсай клуб, который предлагает живые карликовые деревья, бонсай купить спб недорого живой, вы можете заказав у менеджера компании.

Синнингия – растение длинного дня, поэтому осенью и зимой используют люминесцентные лампы, доводят продолжительность светового дня до 12-14 часов. Горшки с цветами располагают на южных, юго-восточных окнах. На северных растение развивается слабо и плохо растет. От прямых солнечных лучей защищают с помощью марли или легкой занавески. Для продления цветения с южного окна растение переносят на западное.

Поливают растения осторожно, вокруг клубня, стараясь, чтобы влага не попадала на листья, точки роста и бутоны. Для увеличения влажности воздуха рядом с горшками ставят плоскую посуду с водой. У запылившихся растений изредка моют водой листья, эту операцию проводят в закрытом помещении, например, в ванной комнате. Пока не подсохнут листья, растения не нужно выставлять на солнце и холодный подоконник. Синнингии любят свежий воздух, но без сквозняков и резкого потока холода из форточки.Подкармливать растения желательно с интервалом в 14-15 дней настоянным коровяком, разведенным в 10 раз, или слабым настоем птичьего помета. В период бутонизации подкармливают суперфосфатом и фосфорнокислым калием (1г на литр воды) или комплексными удобрениями с микроэлементами согласно инструкции. Синнингии не слишком требовательны к питательности почвы, поэтому не слишком можно увлекаться подкормками.

После цветения надземная часть постепенно отмирает, поэтому поливают растение реже, совсем понемногу. Увядающие побеги удаляют, оставив черенок не более 2-3 см. После этого клубни убирают на хранение в сухое, темное, прохладное место с температурой 12-14°. Хранят клубневидные корневища в горшках или ящиках с песком, мхом и опилками. Период покоя длится 3-4 месяца. Чтобы не засохли клубни, 1-2 раза в месяц субстрат необходимо слегка увлажнять. С началом нового роста, в январе-феврале, клубни пересаживают в 9-15-сантиметровые горшки. Если клубень большой, с многочисленными глазками, его делят на 2-3 части и присыпают места разрезов толченым древесным углем.

На дно горшка кладут дренаж из битого кирпича, керамзита или гальки высотой в несколько сантиметров. Состав почвы такой: по две части огородной и листовой земли, по одной части торфа, песка и перегноя. Клубень нужно садить во влажную землю, заглубив его на 3/4. Потом, по мере роста, землю постепенно подсыпают. Поливать пересаженное растение нужно очень осторожно, по краю горшка.

Синнингии легко размножаются вегетативно:

  • делением клубня,
  • стеблевыми и листьевыми черенками,
  • цветоносами.

Порой взрослое растение дает до 15-20 побегов. Оставляют 1-2 самых крепких, а остальные, по мере подрастания, можно отломить или укоренить в воде или смеси торфа и песка (1: 1). Черенки, укорененные весной, зацветают летом. Чтобы размножить глоксинию листовым черенком, острым ножом или лезвием срезают лист 3-4-месячного возраста с черешком длиной 2-3 см и сажают в смесь торфа и песка, предварительно полив ее слабым раствором марганцовки, на несколько дней накрывают черенки банками или полиэтиленовой пленкой. Листовые черенки, как и стеблевые, можно укоренять в отстоявшейся (но не кипяченой) воде, добавив кристаллик марганцовки. Через 2-3 недели у основания черенка появляются корни, а еще через месяц – молодые розетки. Бывает, что укоренившийся лист и сам начинает увеличиваться. В этом случае, чтобы ускорить появление молодого растения, достаточно удалить треть листа.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи