Монолитный недорогой фундамент под канадский домик

На почвах с близким расположением грунтовых вод к поверхности обычно принято использовать монолитные фундаменты в виде железобетонной плиты. Территория под фундамент выравнивается и готовится котлован глубиной 0, 5 м. Если площадь дома будет значительной, то в грунте роют продольные и поперечные канавки трапецевидного сечения в виде сетки с шагом 1, 5 м. Это делается для получения своеобразных ребер жесткости в нижней части будущего фундамента. Профильная труба - это актуальный запрос, детали metalstroy-mk.ru.

Края вырытых канав выкладывают опалубкой, а дно засыпают песком на 20-25 см. Песок усаживают водой и выстилают полиэтиленовой пленкой, чтобы вода из бетона не ушла в песок слишком быстро. Готовые ребра жесткости будут 300-330 мм наружные и 200 мм внутренние. Вся поверхность под будущий фундамент также засыпается песком и усаживается водой.

На бетонные столбики-маячки высотой 10 см устанавливается первый уровень арматурной сетки из стального прута диаметром 14-16 мм. Весь наружный периметр обустраивается опалубкой. Расстояние по горизонтали между прутьями: 15-20 см. Прутья соединяют в местах пересечения сваркой или вязальной проволокой. Второй уровень армирования поднимают на высоту 10 см над первым. Вся плита заливается бетоном М300. Для небольшого дачного домика толщина плиты составляет 300 мм. Для основания большей площади — 200-250 мм плюс ребра жесткости снизу. Выстаивается фундамент 7 дней с периодическим увлажнением для первичного схватывания. Общее время полного затвердевания должно составлять не менее 28 дней.

На таком основании можно с успехом возводить каркасные дома, не имеющие тяжелых перекрытий. Преимущества плоскодонного фундаменты в виде монолитной плиты заключается в его относительной непритязательности к вспучиванию различных видов почв. Вся плита реагирует на движение почвы полностью, не производя неравномерных нагрузок на верхнее строение. Такие типы фундаментов иногда называют плавающими.

Стоит отметить, что армировать углы фундамента нужно как можно тщательнее, не допуская образования стыковки, связки прутьев том месте, где находится самое нагруженное место. Для этих целей металл изначально сгибают, а потом стыкуют его по длине, но ни как не в углу. Крайне не желательно пользоваться сварочным оборудованием для обустройства каркаса, поскольку по причине воздействия на металл высоких температур его свойства сильно изменяются, он может сильно ослабеть. Поэтому в этих целях желательно использовать вязку. Арматура должна зажиматься бетоном, поэтому использование вибраторов при осаживании бетона сможет увеличить показатели его прочности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи