Дренаж вокруг дома: доверьте дело мастеру

Самая ответственная часть любого строения — это его фундамент. Мозаичная структура пучинистых грунтов, характерная для нашей страны, приводит к почвенным колебаниям. Такие процессы связаны с аномальным поведением воды, вызванным сезонным замерзанием-оттаиванием почвы. Поэтому фундамент всегда нуждается в защите. Его долговечности могут угрожать подземные воды, дождевая либо талая вода, просачивающаяся с поверхности земли. Чтобы быстро и выгодно купить арматуру, стоит перейти на официальный сайт компании robmetalstal.ru.

Дренаж вокруг дома способствует без опасности фундамента. В общем виде дренажная система представляет собой трубы, уложенные в траншею по периметру постройки. Раньше материалы, использующиеся при изготовлении труб, были некачественными, быстро изнашивались, и дрены выходили из строя: протекали, забивались мелкими фракциями грунта. Теперь изготовление дрен производится из новейших полимеров, пригодных к эффективной эксплуатации в течение не одного десятка лет.

Однако целостность дренажной системы и её работоспособность зависят не только от качества материалов — огромное значение имеет правильное её сооружение. Устройство дренажа — это искусно проведённые комплексные работы по отведению воды. Вначале по периметру здания нужно вырыть траншею шириной не менее 50 см. Дно траншеи засыпается 10-сантиметровым слоем гранитного щебня, который равномерно распределяется по всей ширине дна. На подготовленное основание укладываются дрены.

Когда работы по монтированию закончены, то начинают засыпку траншеи. Лежащие по её середине трубы с боков и сверху покрываются тем же гранитным щебнем на высоту до 30 см. Остальное пространство засыпается песком и хорошо утрамбовывается. Устройство водоотводящей системы невозможно без дренажных колодцев. Труба входит в дренажный колодец и выходит из него на высоте на уровнем его дна около 15 — 20 см. Колодцы устанавливаются на каждом втором повороте под прямым углом. Их задача — сохранить дрены от заиливания. Для этого они оснащены илосборниками. Во время обслуживания системы дрены промываются из дренажного колодца сразу в обе стороны.

Также обязательно сооружается коллекторный колодец. Наличие обратного клапана на трубе от дренажа убережёт от попадания ливневой воды в случае поломки дренажного насоса. В прежние времена водоотводящая система комплектовалась колодцем-коллектором из бетонных колец — ненадёжным сооружением, быстро выходившим из строя. Современные долговечные и совершенно герметичные коллекторы из пластика будут верно служить несколько десятков лет. Их легко монтировать благодаря небольшому весу, и на участке их практически не видно: они занимают совсем немного места.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи